Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 12:18

Ставропольский бурый мишка Балу ищет новых хозяев

А пока - живет на турбазе в тесной грязной клетке, чем до слез расстраивает детей
Некоторые клиенты турбазы возмущены содержанием животного.

Некоторые клиенты турбазы возмущены содержанием животного.

На туристической базе неподалеку от станицы Суворовская созданы все условия для пребывания людей. Но не медведей. На днях в социальных сетях появились фотографии косолапого, который уже два года живет там. Клетка на снимках - очень грязная и тесная.

- Вчера отдыхали на турбазе. До глубины души поразило содержание бурого мишки! - пишет у себя на странице в социальной сети Татьяна Ромашкина. - Сидит в клетке, голодный (в кормушке валялась рыбешка засохшая на солнце). Ему даже лечь негде, почти вся клетка наполнена каловыми массами, а в глазах вопрос: «Люди, а если бы вам так?». С нами был ребенок 9-ти лет, проплакал всю дорогу обратно - жалко мишку было. По его просьбе спрашиваю, куда можно обратиться, чтобы помочь медведю.

- Вероятно, нужно начать с полиции, которая в первую очередь проверит собственника медведя, и на основании чего собственность организовалась. Составят протокол, а потом можно будет действовать, - попыталась разумно подойти к вопросу Маруся Вежлева.

У других пользователей соцсетей эмоции преобладали.

- Страшнее людей только другие люди... У нас есть, интересно, что-то типа Гринпис? Вроде и ответственность уголовная есть, только чтоб ответить, нужно мишку уморить до смерти, - заметила Алевтина Ерохина.

- Людей бы, которые с ним так, ему бы в клеточку - и медведь сыт, и справедливо! - добавила Марина Афанасьева.

Медведь уже два года живет на турбазе.

Медведь уже два года живет на турбазе.

На турбазе признались, что ищут для мишки новых хозяев - растет он быстро, и его содержание обходится все дороже. Но вниманием и заботой его не обделяют.

- Зовут его Балу. Нам его полугодовалого подарили. Живет у нас уже несколько лет. Клиенты мороженым, шоколадками и шашлыком подкармливают. Клетка специальнно для него делали, она нам обошлась в сорок тысяч рублей. Размер примерно 3 на 3 метра, - рассказал представитель базы отдыха. Цену, за которую они готовы расстаться с питомцем, будут обговаривать с потенциальным покупателем.

То ли из жалости, то ли ради забавы клиенты подкармливают зверя мороженым и шашлыками.

То ли из жалости, то ли ради забавы клиенты подкармливают зверя мороженым и шашлыками.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В прокуратуре Предгорного района «КП» сообщили, что пока возмущения из социальных сетей в правовое русло не перешли.

- Жалоб на поведение самого медведя или обращений по поводу содержания животного в неволе пока не поступало, - пояснили в надзорном ведомстве.

ВАЖНО!

Если вы увидели замученное в неволе животное, следует сразу обращаться в прокуратуру или Ставропольскую межрайонную природоохранную прокуратуру по телефону: (8652) 26-35-20 или по электронной почте priroda@proksk.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дагестане медведь откусил руку восьмилетнему мальчику

В Дагестане произошло громкое ЧП - медведь откусил руку маленькому мальчику. Как сообщают правоохранители республики, инциндент случился у одной из заправок близ города Избербаш (подробности).