Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 6:40

Грозный признали самым богатым городом России

В столице Чечни гораздо меньше бедных, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но больше малоимущих
Город Грозный.

Город Грозный.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Грозный - самый богатый город России. К такому выводу пришли специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Ученые проводили исследования по количеству доходов жителей различных российских городов за первые три месяца 2015 года. Социологи анализировали 35 крупнейших городов России, имеющих население более полумиллиона жителей.

- В Грозном доля бедного населения, то есть тех, кому едва хватает денег только на питание, составляет всего 9%. Эта цифра самая низкая по России, - сообщают ученые. - Малоимущих, то есть, людей, которые могут позволить себе лишь предметы первой необходимости в столице Чечни 60%. Для сравнения, в Москве бедных - 11%, малоимущих - 50%. В Санкт-Петербурге эта цифра, соотвественно, 14% и 53%.

В число российских городов, которые, по данным специалистов, также достаточно зажиточны, попала и Махачкала. Бедных в столице Дагестана - всего 12%, малоимущих - 54%. Для сравнения - у антилидера списка Волгограда 21% бедных и 61% малоимущих жителей.