Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2017 21:31

Пять важных вещей, которые нужно обсудить с ребенком перед поездкой в лагерь

О чем нужно поговорить с чадом, отправляя его в самостоятельное путешествие, и к чему готовиться маме с папой, оставаясь дома
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Один мой знакомый, взрослый и состоявшийся дядька, не любит путешествовать, чемоданы его особенно пугают. Недавно его старший брат рассказал, что мальчик в босоногом детстве был отправлен в пионерский тогда еще лагерь. Мама собрала ему чемоданчик. А, когда приехала забирать, обнаружила, что этот чемоданчик сынок так ни разу за всю смену и не открыл, а ходил все время в том, в чем приехал. Это я к тому, что нам, родителям, кажется, что дети и сами все понимают. А они так привыкают к нашему контролю и подсказкам, что на свободе могут растеряться и забыть об элементарных вещах. Так что важные вещи нужно очень четко проговорить, прежде чем помахать чаду ручкой на вокзале.

1. Гигиена По идее, в лагерном возрасте ребенок уже умеет все делать сам — и мыться, и стирать. Если есть проблемы, обсудите, обучите. Но еще важный момент — уследить за своими вещами. В лагере много детей, по несколько человек в комнате, за порядком мало кто умеет следить (привыкли, что мамы убирают, стирают и гладят). Потерять здесь все — от трусов до куртки — элементарно! Так что оговорите, как важно свои вещи беречь. Девочки в лагере часто меняются нарядами. «Дай поносить!» Не дашь — будут считать жадной, дашь — рискуешь своей гигиеной. Научите отстаивать в этом случае свою позицию: «Нет, я не жадная, но я не люблю свои вещи давать другим и чужие никогда не ношу. Я готова поделиться печеньем, а мои футболки – только мои». Это вопрос личной гигиены.

2. Взрослые

Обычно каждую группу детей сопровождает или курирует руководитель. Проследите, чтобы у вашего ребенка был записан телефон этого человека, чтобы ребенок знал его не боялся обратиться, если что-то случится. Кстати, важно, чтобы телефон руководителя и ваш телефон ребенок знал наизусть.

Еще пусть чадо запомнит как главное правило: если что-то случилось — сразу обращаться к взрослым! На свободе от родительского контроля, рядом со сверстниками, ребенок может решить, что все вопросы должен решать сам. Если кто-то упадет, подерется до травм, потеряет деньги, попадет в передрягу, - в этом случае НУЖНО позвать на помощь взрослых, и, если ты так сделаешь, ты будешь не «стукачом», а спасателем.

3. Здоровье

Если что-то болит — обращаться к взрослым, это уже ясно. Но лучше бы предотвратить проблемы. Например, важный момент в лагере — еда. Если не в столовой получили, а сами купили в магазине или палатке, соблюдайте три правила:

- Не ешь того, чего не знаешь.

- Фрукты — обязательно мыть.

- Молочные продукты — только из холодильника.

И еще каждый ребенок должен знать назубок то, что ему нельзя. У кого-то аллергия, у кого-то с животом проблемы. Вожатые за всеми следить не успевают, а дети мечтают воспользоваться свободой, чтобы налопаться того, что при маме нельзя. Так вот это грозит «отдыхом» в больнице и без мамы. Так что, если тебе нельзя апельсины, не ешь!

Кстати, многие родители рассчитывают на медпункт в лагере, и лекарств чаду с собой не дают. Если ваш ребенок нуждается в терапии (аллергия или другие хронические проблемы), обсудите с сопровождающими, что вы даете какие-то привычные лекарства с собой. В случае с аллергией ребенок должен четко знать, на что может быть реакция.

4. Гаджеты и деньги

Другие дети могут воровать. Звучит ужасно, но это правда. Воровать не для того, чтобы сдать награбленное и сбежать в Мексику, а потому что у них «такого» нет, а хочется. Объясните своему чаду, что, если берет в лагерь планшет или смартфон, или компьютер, должен охранять свою дорогую собственность. Если потеряет или проморгает, другой гаджет вы ему не купите. Его вещь — его ответственность. Может быть, лучше и не брать?

Деньги давать с собой придется в любом случае. У кого-то «сейфом» работает руководитель группы, кто-то распоряжается капиталом сам. Проведите беседу о тратах. Пусть ребенок сразу распределяет деньги и осознает, что, за один день истратив все, остальное время будет «голодать». Можно, кстати, разложить деньги на отдельные «кучки», расписав по дням, так уследить за тратами будет проще.

5. На связи

Ребенок в лагере не всегда ходит с телефоном. Так что в любую минуту связаться с ним у вас не получится. Но договоритесь заранее, что будете созваниваться, например, каждый день в 8 вечера, или перед отбоем, или в тихий час.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Детское «хочу в лагерь» еще ничего не значит, - говорит школьный психолог Татьяна Малютина. - Ребенок думает об играх, развлечениях. А ваша задача подумать, готов ли он к самостоятельности, к долгому пребыванию вдали от дома и от вас. И в первую очередь нужно решить, готова ли мама отпустить чадо. Неуверенность родителей, страхи и опасения передаются детям, они тоже начинают волноваться и бояться. Так что не рыдайте на вокзале и не звоните каждую секунду и не спрашивайте с трагедией в голосе «ну как ты?». Уезжающему ребенку нужна мамина уверенность в том, что все будет хорошо. Ему там будет весело!

Хотел и перехотел

Дочка моей подруги упрашивала маму отправить ее в лагерь, с подружками, любимым тренером. Уехала, два дня была счастлива, а потом захотела домой и стала рыдать и выть маме в трубку «забери-и-и-и меня».

- Если едут в лагерь впервые, дети не сразу понимают, что останутся без мамы, - говорит Татьяна Малютина. - Они думают о веселье. А вы заранее подумайте обо всем остальном и сыграйте на опережение. Выбирайте лагерь вместе, смотрите фотографии и обсуждайте, как будет проходить день ребенка там. Расскажите о своем опыте в лагере. Дайте ценные советы, как подружиться с ребятами, как нарядиться на дискотеку. Постарайтесь отправить чадо в первый раз в лагерь вместе с кем-то из друзей или одноклассников, так спокойнее и ребенку, и вам.

ВАЖНО

Адаптация на новом месте обычно длится до недели. То есть звонки со слезами могут поступать в первые 7 дней.

Сердце матери в этот момент рвется на части и первый порыв — поехать и спасти кровиночку. Но, поверьте, скорее всего, через пару дней ребенок привыкнет, втянется, а к концу смены не захочет возвращаться домой. Так что просто говорите, весело и спокойно, уверяя, что это нормально — скучать по дому, и вы тоже скучаете, но для страданий повода нет. Лучше бы разведать, что интересного есть в лагере, познакомиться с ребятами. Старайтесь разговаривать с ребенком не чаще двух раз в день, иначе чадо от вас так и не «оторвется».

Но все-таки слушайте чадо внимательно, и в случае сомнений или опасений перезвоните руководителю группы.

ВОПРОС РЕБРОМ

Будь готов!

Чтобы понять, готов ли ребенок отправиться в лагерь, задайте себе и ему два вопроса:

1. Ты хочешь познакомиться с ребятами? Завести новых друзей? Играть и общаться в новой компании?

2. Насколько ребенок самостоятелен? (Этот вопрос скорее к маме). Он должен сам уметь мыться, стирать свою одежду, складывать вещи и поддерживать их в порядке, вспоминать про чистку зубов и обходиться без помощи родителей.

Если эти вопросы для вас и вашего чада «не вопрос», тогда смело покупайте путевку в лагерь.