Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2015 8:40

Школьники спасли южноуральскую деревню от огня

Они помогали пожарным тушить полыхающее поле
Источник:kp.ru
Александра и Ивана Балахиных ждут подарки и грамоты.

Александра и Ивана Балахиных ждут подарки и грамоты.

В Саткинском районе стояла жара. Неподалеку от поселка Алексеевка загорелся сухостой. Пламя быстро пожирало траву и подбиралось к деревенским домам. Местные жители вызвали пожарную охрану.

В поля выехали два дежурных караула. Огнеборцы оценили масштаб: пылало пять гектаров травы. Порывы ветра гнали костер с одной стороны к поселку, а с другой — к лесу. Побороть огонь, стоя на одном месте, не удавалось. Поэтому машинам приходилось постоянно менять позицию, а сотрудникам — перемещать пожарные рукава. Тут к огнеборцам подбежали двое пацанов.

— Заметили, как ваши машины промчались через нашу деревню, — объяснили братья Саша и Ваня Балахнины. — Смотрим — поле все в дыму стоит. Мы пришли к вам на помощь!

Пожарные от помощи юных добровольцев не отказались. Школьники, не жалея сил, помогали таскать рукава. Пока специалисты заливали серьезные очаги пламени, братья тушили мелкие возгорания. Небольшой костерок способен за пару минут перерасти в большой пожар.

— Мальчики ощутимо помогли нашим сотрудникам, — рассказала пресс-секретарь Противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова. — Огонь удалось остановить совсем близко от Алексеевки и леса. На ликвидацию пожара ушло почти три часа. Всего же в тот солнечный день огнеборцы потушили 86 возгораний сухой травы.

Оба брата живут в соседней деревне Покровка. Александр учится в восьмом классе, а Иван — в четвертом. Парней частенько водили на экскурсию в местную пожарную часть. Братья Балахнины мечтают в будущем стать огнеборцами. После подвига начальство наградит братьев грамотами и подарками, а когда вырастут — примет на службу.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Во время страшных пожаров в Хакасии школьники спасли троих человек

Алину Гусакову и Дениса Федорова наградили медалью «За отвагу на пожаре». Они вывели людей из огня. Медали лично вручил глава Министерства чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков. Министр назвал ребят настоящими героями, пожал руку и пригласил в будущем работать в МЧС. (подробности)