Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2015 3:00

Поклонник Лошагиной в день смерти модели был в районе, где нашли ее труп

Скандальному фотографу, обвиняемому в убийстве жены, надоело оправдываться, и он пошел в наступление. На суде его защитники обнародовали сенсационную геолокацию телефона близкого друга модели.
Вячеслав и Юлия сблизились незадолго до ее убийства

Вячеслав и Юлия сблизились незадолго до ее убийства

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Юлия Прокопьева-Лошагина была одной из самых востребованных моделей на Урале. Ее муж Дмитрий – местная икона стиля, успешнейший фотограф. Но 22 августа 2013 года после вечеринки в их лофте красавица пропала. Вскоре было найдено ее обезображенное тело. Лошагин стал главным подозреваемым в убийстве. И вот уже без малого два года известного фотографа обвиняют в убийстве собственной жены.

10 РАЗ ЗВОНИЛ ПОДРУГЕ

На очередном заседании слово взяли адвокаты фотографа. Защитница Наталья Смирнова-Зуева попросила суд приобщить к материалам дела распечатки звонков модели в день исчезновения.

- В день пропажи модели Юлия 10 раз созванивалась со своим поклонником Вячеславом Калыпиным, - подчеркнула юрист.

Колыпин был последним с кем модель разговаривала по телефону

Колыпин был последним с кем модель разговаривала по телефону

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мы уже писали, что 28-летний житель Ревды Вячеслав Калыпин встречался с Юлией вечером, когда она исчезла. Летом 2013 года они стали очень близки. Познакомились на улице и стали общаться. Пара устраивала вечерние пробежки, встречалась в кафе и барах. При этом, чтобы увидеться с замужней красавицей, поклонник проезжал 50 километров из Ревды в Екатеринбург. Позже вдовец Лошагин признался, что лишь на суде узнал, что у его жены, оказывается, был близкий друг.

Как уже писала «Комсомолка», Калыпин был последним, с кем созванивалась Юлия перед исчезновением. Сперва молодой человек попал под подозрение. Но он успешно прошел проверку на детекторе лжи. И этого силовикам хватило, чтобы снять с Калыпина все вопросы.

А вот у адвокатов и фотографа к поклоннику жены вопросы остались. Защитники Лошагина выяснили, что в день исчезновения Юлии Калыпин был в районе, где позже обнаружили ее труп.

Лошагин признался, что лишь на суде узнал, что у его жены, оказывается, был близкий друг.

Лошагин признался, что лишь на суде узнал, что у его жены, оказывается, был близкий друг.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- С 15:47 по 16:03 22 августа телефон Калыпина зафиксирован на базе «Хрустальной». Она находится в непосредственной близости от места обнаружения трупа, - пояснила на суде Наталья Смирнова-Зуева.

Именно в том районе через сутки зафиксируют телефон Дмитрия Лошагина. Позже подсудимый объяснил, что перед исчезновением жены подслушал ее телефонный разговор, в котором разобрал слова: «Кемпинг на Московском тракте». Якобы, после того, как 23 августа Юлия не вернулась домой, Лошагин пару раз ездил туда ее искать.

Но вот, что интересно: билинг сотового фотографа стал одним из главных козырей обвинения. А вот билинг Калыпина следователей не заинтересовал.

Юлия любила позировтаь даже сама себе Фото: Личный архив Лошагиной

Юлия любила позировтаь даже сама себе Фото: Личный архив Лошагиной

Блогер Олег Рудой, который недавно снял фильм-реконструкцию про изнасилование и убийство модели, написал об этом у себя в социальных сетях:

«Жил был риелтор, просто риелтор. Едет он как-то и видит, что рядом останавливается карета, ну пусть «Ауди ТТ». И сидит в ней принцесса, молодая, красивая. Ну и думает риелтор: выйду я познакомлюсь. Подошел он к ней и говорит: «Давай дружить». А принцесса ему: «Нет, я замужем». А он ей дает свой телефон и говорит: «Давай тогда дружить в контакте». И подружились они там и начали общаться, и даже бегать по славному городу, в котором они жили. Риелтор был парень хороший. Поскольку у принцессы был принц, то он не приставал к ней, сказка же .....

Блогер снял фильм про убийство модели Фото: скрин с видео /Олег Рудой

Блогер снял фильм про убийство модели Фото: скрин с видео /Олег Рудой

Только за 3 месяца бегали они немного, раз 15 всего лишь. И познакомила его принцесса и с мамой и братом, живущими в нижнем городе. И вот пришел период и начала принцесса жаловаться ему, что обижает ее принц и готова она бросить его, но не дело принцесс – уходить от принцев. Надо, чтобы принц сам ее выгнал.

И вот прошло три месяца, и был бал у принца с принцессой. И перед балом принцесса встретилась с риелтором, выпила чаю и ушла… Заскучал к вечеру риелтор и решил ей почтового голубя заслать. Отправил он его, вернулся голубь с ответом, а на утро пропала принцесса. И брат принцессы позвонил риелтору, и бросились они искать ее черную карету. Но так и не нашли

И обвинили во всем принца. Собрался суд королевский, и пришел риелтор, и обхаивал он принца, как мог. И поверила ему судья-женщина, что бегали они просто... Так же как поверили ему и следователи с Скотленд-Ярда. И даже не проверил никто, как они бегали – трусцой, либо спортивным бегом. Ну вот такая сказка.... про принцев и принцесс».

У КРАСАВИЦЫ БЫЛ ЯПОНСКИЙ ПОКЛОННИК?

Впрочем местами суд напоминает фарс. Например, Лошагин пригласил в качестве свидетеля агента убитой супруги Алекса Верника. Тот примчался аж из Праги! И прибыл не с пустыми руками. Давать показания он вышел со… свадебным платьем своей бывшей клиентки.

Платье навеяло родственникам воспоминания об убитой Юле

Платье навеяло родственникам воспоминания об убитой Юле

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Это личная вещь Юли, - картинно вздыхая, вымолвил Верник. – Платье хранилось в пражской квартире, которую периодически снимали Лошагины. Я хотел бы передать его семье убитой.

Увидев платье, Светлана Рябова расплакалась. Сам же агент не стал вдаваться в сантименты и рассказал, что никогда не видел ссор между фотографом и моделью. Тем более, синяков на ее теле, а значит, муж ни в чем не виноват.

Иностранный рекламный агент вспомнил на суде про японского поклонника Юлии

Иностранный рекламный агент вспомнил на суде про японского поклонника Юлии

Фото: Роман ЛЯЛИН

- Юля, бывало, пропадала, - резюмировал Алекс. - Когда в ноябре 2012 года мы готовились к фотосессии в Санкт-Петербурге, мы не могли с ней связаться пять дней. Юля тогда спешно улетела в Токио. У девушки был друг-японец, с которым она постоянна была на связи. Он мог вытащить ее куда угодно.

К слову, принц из страны восходящего солнца – не первый иностранец в деле. Раньше Юлина мама грозилась привезти в суд итальянского любовника модели, который рассказал бы всю правду о ее несчастной семейной жизни. Но мифический свидетель так и не появился.

Алекс часто отдыхал с Юлей и Димой в Праге Фото: соцсети

Алекс часто отдыхал с Юлей и Димой в Праге Фото: соцсети

«ВЫРАЖАЮ НЕДОВЕРИЕ СУДЬЕ!»

В финале заседания адвокаты Дмитрия Лошагина предложили судье Александре Евладовой самой съездить в лофт фотографа, чтобы лучше представлять место, где якобы произошло убийство. Но служительница Фемиды отказалась, мотивируя это тем, что в деле и так есть все необходимые материалы. Тогда фотограф неожиданно вскочил с места и заявил отвод судье.

- Считаю, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, - заявил Лошагин. – Судья задает свидетелям вопросы, уличающие меня в совершении преступления, а вопросы защиты снимает. По интонации видно, что она уже дает оценку показаниям свидетелей. Удовлетворяет ходатайство обвинения в допросе оперативников, которые заинтересованы в исходе дела. В ходатайствах же моих защитников систематически отказывает. Полагаю, что доказательства защиты вас вообще не интересуют. Нарушается мое право на защиту. Поэтому выражаю вам недоверие. Судья явно выступает на стороне обвинения. Я сомневаюсь в вашей беспристрастности и объективности в рассмотрении дела.

Дмитрий Лошагин второй раз заявил отвод судье

Дмитрий Лошагин второй раз заявил отвод судье

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Разумеется, судья отказала фотографу в отводе.