Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество5 июня 2015 14:30

Ставропольские дошколята разминировали поле, бомбили танки и помогали раненым

В краевом центре прошла детсадовская "Зарничка" [фото]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Дети в камуфлированных банданах разбирают автоматы, аккуратно сложенные у бордюра, а воспитатели заканчивают наносить им боевую раскраску. Уже через несколько минут дошколята строем маршируют по импровизированному плацу детского сада № 20.

Отряд хозяев «Отважные», «Радуга» из 70-го детсада и «Победоносцы» из Свято-Никольского садика, прибывшие из Михайловска, скоро приступят к баталиям - сегодня для малышей устроили «Зарничку».

- Ра-а-авняйсь! Смирно! Равнение на середину! - командует подполковник полиции, ОМОНовец Олег Габулов. - Флаг Российской Федерации внести!

Знаменная группа из двух мальчишек и девчонки лет шести выходит в центр с триколором на древке и занимает самое почетное место.

- Отряды, готовы?

- Готовы... Готовы... Готовы, - повторяют друг за другом десятки детских голосов, пока воспитатели не останавливают их.

Как только вокруг раздаются первые аккорды гимна, они становятся единым хором:

- Россия священная наша держава, - громко и четко выговаривая слова, они сопровождают исполнение характерным покачиванием головами. Все не по-детски серьёзны и сосредоточены.

Музыка стихает. Участники дают клятву честно сражаться, помогать товарищам и стремиться к победе. К их: «Клянемся!», - присоединяются и малыши-зрители.

- Командир отряда «Отважные», получить боевой лист! - мальчишка старательно вышагивает строевым. Остальные командиры с не меньшим усердием повторяют его путь.

Пока участники направляются на испытания, родители достают плакаты и разворачивают их, как болельщики на стадионе.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

По пути к «минному полю» замечаем полевую кухню:

- О, у них тут и каша! - удивляюсь вслух.

- Ага, и фронтовые сто грамм компота, - шутит коллега.

Детям предстоит непростое испытание: между бутылками с водой натянуты нитки, на которых висят колокольчики. Этакая паутинка, которую нужно преодолеть, не зацепив, а ещё скрутить пробку с любой из бутылок, кроме красных, иначе - «взрыв»! Справляются на отлично.

На стрельбище, тем временем, в бой идут одни малыши. На тумбах стоят картонные коробки,с нарисованными танками - в них нужно попасть набивной подушкой с песком. У каждого бойца по две попытки, но даже они не гарантируют успех. Каждый подбитый танк сопровождается бурной радостью. Девчонки, кстати, справляются лучше.

Нешуточные страсти кипят и у полосы препятствий: пока один участник проходит свой этап, команда в поддержку скандирует его имя. А малыши-зрители гудят в праздничные дудки и ссорятся из-за цвета помпонов, которыми машут участникам.

- Столица России?

- Москва!

- Когда началась Великая Отечественная война?

- В 1941-м! - великолепно проходят станцию «Мозговой штурм» дети.

Их знаниями можно только восхищаться: они знают кто напал на нашу страну, как она тогда называлась, уверенно называют цвета флага и что они символизируют. С удивлением узнаю, что означают цвета георгиевской ленты, а вот дошколята были в курсе. В тупик их поставил только вопрос о военном, прыгающем с парашютом - десантника вспомнили слишком поздно.

У станции «Медпункт» они бинтуют голову, руку и ногу «раненым». Девочки справляются практически профессионально: правильно держат бинт, каждый виток ложится равномерно, прихватывая предыдущий. Да и раненого транспортируют на носилках быстро и аккуратно.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Особенную радость вызвала у всех выставка оружия - и игрушечного, и настоящего. Рядом стояли настоящие ОМОНовцы, позволявшие всё потрогать и даже примерить бронежилеты, шлемы и противогазы.

- О, бинокль!

- Дайте мне гранату!

- Только не бросай!

- Я для себя взял прицел! - возмущался мальчишка, когда кто-то пытался взять бинокль, облюбованный им.

- Я вижу пульки настоящие!

Одни взрослые смеялись, глядя на восхищенных детей, другие - подзадоривали, но от этого было радостно всем.