Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 июня 2015 10:11

Помощник министра обороны Украины стал ополченцем Донбасса

Украинский генерал-майор перешел на сторону народа и призвал других офицеров последовать за собой
Александр Вячеславович лично заявил о своем поступке на пресс-конференции

Александр Вячеславович лично заявил о своем поступке на пресс-конференции

Знаковое событие произошло на Донбассе, где не стихает гражданская война. На сторону ополченцев Донецкой республики перешел целый генерал-майор вооруженных сил Украины (ВСУ), занимавший до последнего времени должность помощника министра обороны Украины и главного военного аналитика Александр Коломиец. Александр Вячеславович лично заявил о своем поступке на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей.

- Я генерал-майор вооруженных сил Украины Коломиец Александр Вячеславович, моя последняя должность — помощник министра обороны Украины, главный аналитик вооруженных сил, — сказал Коломиец.

Генерал уточнил, что отдал службе в армии 19 лет, и хорошо знаком с регионом, так как служил на Донбассе в должности областного военного комиссара Донецкой области.

- Буду работать на благо Донецкой Народной Республики (ДНР), - заверил журналистов генерал-майор и рассказал, что прежде, чем сделать такое заявление, он был вынужден вывезти из Киева свою семью.

Генерал подтвердил, что на сторону ДНР собираются перейти многие его сослуживцы и земляки.

- Многие офицеры украинской армии звонят и хотят сюда вернуться, — рассказал Коломиец. - Но они боятся за то, что там их не отпустят. Пока происходят только переговоры, но в ближайшее время, думаю, они вернутся.

В руководстве ДНР отмечают, что за последний год к ним перешли сотни украинских офицеров и солдат. Массовые случаи были зафиксированы в прошлом году под Изварино. На сторону ДНР переходили целые украинские батальоны с оружием и техникой.

Переходят под знамя ДНР и ЛНР в основном профессиональные военные, которые больше не желают служить вместе с уголовниками и нацистами, которые нападают на мирных жителей и отдают преступные приказы. В ответ правительство Украины проводит очередные мобилизации. Если дело так и дальше пойдет, то украинская армия останется без профессиональных военных. Оставшиеся без контроля кадровых офицеров вооруженные до зубов призывники либо устроят в стране переворот, либо превратятся в банды махновцев.

Вот как об этом сказал генерал-майор Коломиец.

- Потенциал украинской армии на очень низком уровне, — считает Александр Вячеславович. — Именно с моральной точки зрения: все генералы и офицеры, которые понимают, что действия власти преступны, не хотят воевать. Воюют только добровольцы националистических отрядов. В ближайшее время в вооруженных силах Украины начнутся волнения. Офицеры не понимают команд убивать мирных жителей. Мы это увидим где-то примерно к осени. Все скоро переменится.