Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 июня 2015 10:00

Внимание! Узкие джинсы приводят к временному параличу ног

Медики выступают против длительного ношения такой одежды и объясняют почему на примере одной пациентки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сидя на корточках в джинсах в облипку, вы можете спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем и даже временный паралич. Такой вердикт австралийские медики вынесли не просто с бухты-барахты, а после того, как одна 35-летняя пациентка на время утратила чувствительность ног после носки новых джинсов.

Этот случай описали в специализированном «Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии» ученые из Австралии и Великобритании.

"На протяжении дня женщина носила джинсы-skinny, и чем дольше это продолжалось, тем менее комфортно она себя чувствовала", описывается в истории. "К вечеру она совсем потеряла чувствительность в ногах, ей стало сложно ходить. В конце концов, она упала. И была не в состоянии встать. Лежала на земле в течение нескольких часов, прежде чем ее обнаружили и доставили в клинику."

Дальнейшее обследование показало, что женщина не могла должным образом пошевелить пальцами ног и лодыжками и полностью потеряла чувство в нижней половине голени.

"Ее ноги так отекли, что мы были вынуждены разрезать джинсы, чтобы освободить ее саму от одежды".

Нормальная походка восстановилась только через четыре дня, в течение которых она лежала под капельницей.

Эксперты из больницы в Аделаиде, куда была доставлена женщина, пришли к выводу, что ее состояние было вызвано ноской узких брюк и положением согнутых ног – то есть временами она сидела за столом, а иногда садилась на корточки. Все это ограничивало кровообращение в мышцах ног, нервные окончания были пережаты – и вот результат.

При этом врачи обращают внимание на то, что это необычный случай, но далеко не уникальный. По мнению многих медицинских работников, были и раньше случаи, когда люди страдали из-за потери чувствительности в ногах из-за своей любви к слишком узким джинсам.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Модная одежда требует жертв?

Были времена, когда женщины без корсета из дома – ни ногой! Самыми «крутыми» и дорогими поясами тогда считались те, что были сделаны из китового уса. Они же были и самыми жесткими – так сжимали ребра, что сложно становилось не только говорить, но и дышать. Нередко было, что девушки теряли сознание прямо посреди бала. Сегодня корсеты, к счастью, уже давно никто не носит. Но и современные вещи и аксессуары подчас наносят вреда не меньше (дальше)

Какая одежда опасна для здоровья

Самая опасная одежда для здоровья – это неправильная обувь. Будучи адептом Карла Густава Юнга и его учения о психотипах, первый вопрос, который я задаю мужчине, чтобы отличить хорошего интуитивного парня от модника-пижона, это: “Надели бы вы узкие и мозолящие крокодиловые ботинки только потому, что они красивого синего цвета?” (дальше)