Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды29 июня 2015 12:00

I'll be back: Англичане снимали «Войну и мир» в Великом Новгороде

Только тут нашли старую Москву и старый Воронеж
Новгородцы сыграли москвичей начала 19 века. Фото: "vk" Новгородского музея-заповедника

Новгородцы сыграли москвичей начала 19 века. Фото: "vk" Новгородского музея-заповедника

Один из самых популярных у иностранцев русских романов. Вечная классика и новый взгляд на нее. Звезды матерые и начинающие, благодаря проекту ставшие на ступень выше. Компания BBC снимает очередную экранизацию бессмертной книги. Полгода назад «Комсомолка» уже писала о том, как проходили съемки «Войны и мира» в Петербурге, которые только начались в январе. И вот они вернулись, чтобы их закончить.

Мужчина, хотите сняться в кино?

В начале июня Великий Новгород взбудоражила новость в соцсетях: англичане приглашают на съемки! Желательно – мужчин, и по возможности со своей бородой! ВВС снимает в Великом Новгороде «Войну и мир».

И новгородцы потянулись на кастинг. Брали не только бородатых парней, но и женщин среднего возраста. Конечно, роли предлагали не главные, в массовке, но шанс увидеть себя на экране есть. Новгородцы, которым повезло, числом пять десятков, изображали мастеровых, торговцев, в общем, местных жителей. Но местности не новгородской, а московской: Великому Новгороду предстояло играть… старую Москву и немного старый Воронеж.

- В Москве не осталось Москвы, а в Воронеже – Воронежа, - улыбался журналистам продюсер и второй режиссер сериала Андрей Майовер.

Как узнала «Комсомолка», подходящую натуру искали долго.

- Мы смотрели во многих местах по Восточной Европе, и практически нигде такого нет, - добавляет продюсер Джулия Стеннард. – Когда приехали сюда вместе с художником и режиссером, никаких вопросов не осталось. Новгород - уникальное место!

Бревна с собой

Постановщики выбрали новгородские Кремль, Ярославо дворище, Знаменский собор и музей «Витославлицы». Это универсальные старорусские пейзажи, уже засветившиеся в других картинах.

Снимали городскую жизнь Москвы и Воронежа, при этом новгородская София изображала московский храм.

Первую встречу княгини Марьи Болконской и ее будущего мужа Николая Ростова. По сюжету, они встречаются в Воронеже в гостях у ротмистра Василия Денисова.

Сцену, как Пьер Безухов едет в карете и глядит из окошка на матушку-Россию. Бескрайние просторы хорошо удались живописной местности у музея деревянного зодчества «Витославлицы», что в четырех километрах от Великого Новгорода, близ Юрьева монастыря на берегу озера Мячино. Местных жителей также изображали несколько десятков новгородцев. А для усиления бескрайности съемки вели и с вертолета.

Одежду и реквизит всем героям вновь предоставил «Ленфильм».

- Для создания интерьеров в загородных особняках продюсеры сериала взяли у нас в аренду большое количество подлинной антикварной мебели XIX века, реквизита: картины, сервизы столовые и кофейные, туалетные столики, канделябры, детали женского будуара, - рассказали «Комсомолке» на студии. – А для съемок сцен крестьянского быта - простые деревянные лавки, столы, бочки, самодельную русскую утварь, в том числе кухонную.

Многие вещи, в том числе одежду, забрали за несколько дней до съемок, чтобы английские артисты успели их «обжить» по-русски. А массовку нарядили в простонародные костюмы из запасов петербургской студии.

Скажи-ка, дуб, ведь недаром..

- Постановщики построили у нас кусочек «сгоревшей Москвы», - рассказали «Комсомолке» в Новгородском музее-заповеднике. – Декорации возводили несколько дней.

- Наверно, из картона?

- Нет, из настоящих бревен, обгоревших! Они привезли их с собой. Хотели, чтобы все выглядело натурально, как мы поняли, чтобы максимально обойтись без компьютерной графики.

К слову, после съемок партнеры англичан в России, компания «Глобус», которая подписывала договор с музеем, очень быстро и аккуратно все за собой убрала. Ни мусоринки не оставили, ничего не сломали. У музейных сотрудников никаких претензий.

Перед приездом в Россию снимали в Литве Бородинское сражение. Так что был и Наполеон. А теперь на очереди – последние съемки, на этот раз в Ленобласти. Здесь Андрей Болконский встречается со старым дубом, который наводит его на философские размышления о смысле жизни и собственном эгоизме.

- Надеюсь, что у нас получится держаться как можно ближе к тексту и сделать настоящую, честную историю Толстого, - говорит продюсер Джулия Стеннард. - Экранизация BBC 1972 года была замечательная, но с тех пор технический прогресс шагнул далеко вперед. Поэтому мы можем ещё раз попытаться сделать эту историю. Это очень концентрированная версия, потому что это всего лишь шесть часов телевизионного времени. Но ничего того, чего в тексте не написано, в этом фильме нет.

Шестисерийный фильм первым увидят в начале нового года жители Великобритании. Затем жители других стран. Идут переговоры и о покупки мини-сериала для российских телезрителей.