Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды29 июня 2015 17:18

Ирина Линдт: Те, кто хочет переворота в Театре на Таганке, ссылаются на письмо с последней волей Золотухина

Гражданская жена утверждает, что Валерий Сергеевич по состоянию здоровья уже не мог ничего подписывать в феврале 2013 года
Ирина Линдт, узнав о том, что «активисты», борющиеся за смещение Апексимовой, в качестве аргумента своей правоты послали в мэрию письмо Валерия Золотухина

Ирина Линдт, узнав о том, что «активисты», борющиеся за смещение Апексимовой, в качестве аргумента своей правоты послали в мэрию письмо Валерия Золотухина

Фото: РИА Новости

Театра на Таганке все больше тонет в своей междоусобице - в последние несколько лет со стороны Таганки слышны преимущественно громкие скандалы, а никак не новости о прекрасных премьерах. Как тут не вспомнить сакраментальное от Жванецкого: «Может, что-то в консерватории подправить?» Очередной виток распрей начался с приходом на директорскую должность Таганки Ирины Апексимовой. Театр раскололся на две части. Представители одной, как они себя называют, Автономной некоммерческой организации «Центр сохранения творческого культурного и исторического наследия театра на Таганке «Живая память», направили письмо мэру Сергею Собянину, в котором пожаловалось на то, что театром руководят «случайные» люди, и проблемы театра до сих пор не решены. А представители другой: председатель профкома Театра на Таганке Сергей Трифонов, Юрий Смирнов, Ирина Линдт, Дмитрий Высоцкий, директор театра созвали пресс-конференцию.

Ирина Апексимова объявила, что уже выбрана площадка в центре столицы, на которой во время ремонта основного здания «Таганки» будут идти спектакли.

- Никто никого не увольнял и не уволит. Как только срок контракта подойдет к концу, мы подпишем новые с теми, кто хочет работать, - сказала директор. - Только работой мы можем доказать, что театр есть и может создавать интересные спектакли, а не письмами и жалобами мэру, как это делают некоторые наши коллеги. Я, глядя на все это, думаю, а нужен ли нашему руководству вообще театр на Таганке? Мне кажется, департамент должен подтвердить: «да нам нужен репертуарный театр и Таганка нужна» или сказать: «да, мы вас постепенно закрываем», мне кажется пора опровергнуть слухи о том, что в скором времени в Москве вообще останется три репертуарных театра, а все остальные просто будут закрыты переформатированы. Мы хотим работать. Нужно прекратить все эти дрязги, но пока не удается.

И в самом деле, пока что две части расколовшейся труппы показывают друг на друга пальцами. Меньшинство обвиняет новое руководство в том, что в репертуаре нет спектаклей Юрия Любимова. Но, по словам директора театра, репертуар расписан до декабря. В числе прочих в него вошли спектакли, поставленные Любимовым.

Ну а Ирина Линдт, узнав о том, что «активисты», борющиеся за смещение Апексимовой, в качестве аргумента своей правоты послали в мэрию письмо Валерия Золотухина, где он якобы настаивает на том, чтобы его преемником раз и навсегда стал Владимир Флейшер.

- Совершенно не понимаю, откуда могло взяться это письмо, датированное февралем 2013 года. Я как близкий Валерию Сергеевичу человек, могу вас заверить, что он не мог ничего писать в то время, настолько плохо он себя чувствовал. Он в феврале, за месяц до своей кончины уже почти ничего не видел и не мог нормально разговаривать.