Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 июля 2015 18:15

Экс-главу «Роснано» обвиняют в растрате

Следователи просят отправить Леонида Меламеда под домашний арест
Елена ОДИНЦОВА
Как стало известно вечером четверга, задержан бывший глава «Роснано» (тогда госкорпорация называлась «Роснанотех») Леонид Меламед

Как стало известно вечером четверга, задержан бывший глава «Роснано» (тогда госкорпорация называлась «Роснанотех») Леонид Меламед

Фото: РИА Новости

Как стало известно вечером четверга, задержан бывший глава «Роснано» (тогда госкорпорация называлась «Роснанотех») Леонид Меламед. Он и бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Пануров подозреваются в нецелевом расходовании госсредств.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году после проверки «Роснано» Счетной палатой. Тогда был выявлен ряд нарушений, а результаты проверки переданы в Генеральную прокуратуру.

Итоги следственных мероприятий такие: Леонид Меламед подозревается в причастности к недобросовестному проведению одного из тендеров. По версии правоохранителей, с «победителем» был заключен невыгодный для госкорпорации договор, в результате чего она потеряла около 300 млн рублей.

Как говорится в официальном заявлении «Роснано», «в соответствии с доступной нам информации, подозрение касается обстоятельств договора между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар", в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации... По мнению "Роснано", все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора... действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ... "Роснано" намерено активно в рамках действующего законодательства взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания законных интересов корпорации и работавших в ней сотрудников».

В ТЕМУ

В «Роснано» прокомментировали задержание Леонида Меламеда

Сообщение о задержании бывшего главы госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда прокомментировали в «Роснано». Напомним, Леонид Меламед и бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Пануров подозреваются в нецелевом расходовании госсредств (подробности)

Следователи просят арестовать экс-главу «Роснанотеха» Леонида Меламеда

В пятницу, 3 июля, появилась информация, что в Басманный суд Москвы поступило ходатайство следователей по делу «Роснано». Так, Следственный комитет РФ (СКР) попросил арестовать бывшего глава Российской корпорации нанотехнологий Леонида Меламеда, подозреваемого в организации растраты 300 миллионов рублей (подробности)

Следователи просят отправить экс-главу «Роснанотеха» Меламеда под домашний арест

В пятницу, 3 июля, появилась информация, что Следственный комитет РФ (СКР) настаивает на заключении экс-главы госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда под стражу. Однако вскоре представитель СКР Владимир Маркин уточнил, что правоохранители попросили Басманный суд Москвы отправить топ-менеджера под домашний арест (подробности)