Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука3 июля 2015 13:21

Через 5 лет тур в космос будет стоить не дороже восхождения на Эверест

Американский профессор Сколково Эдвард Кроули рассказал, как зарабатывать на полетах к звездам
Мы решили попытать заокеанского специалиста, когда же космос из черной дыры, в которую улетают огромные деньги, превратится в золотое дно?

Мы решили попытать заокеанского специалиста, когда же космос из черной дыры, в которую улетают огромные деньги, превратится в золотое дно?

Фото: РИА Новости

Мы долго соперничали с американцами в космосе. Со временем оказалось, что делить там нам особо нечего и на орбите в рамках программы МКС российские и американские специалисты работают вместе под одной космической крышей. Впрочем сотрудничают они не только там. Профессор аэронавтики Эдвард Кроули, один из лучших экспертов в области коммерческого использования космоса уже четвертый год работает в Москве в качестве ректора Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Мы решили попытать заокеанского специалиста, когда же космос из черной дыры, в которую улетают огромные деньги, превратится в золотое дно?

УМНЫЙ В ГОРУ НЕ ПОЙДЕТ

- Эдвард, все говорят: космос становится все ближе. Но слетать туристом на орбиту не всякому миллионеру по карману. Первый турист Деннис Тито в 2001 году заплатил за такое путешествие 20 миллионов долларов, а теперь это удовольствие стоит 35 миллионов. Наступит ли время, когда космический туризм будет доступен не миллионеру, а человеку среднего достатка?

- Это время гораздо ближе, чем вы думаете. Я думаю лет через 5 или 10 такой вид активности станет довольно распространен. И возможность полететь в космос будет у многих из нас.

- Вы шутите?

- Я абсолютно серьезен! Это не обязательно будет полет на Луну или даже полет на орбиту. Но вы сможете ощутить на себе, что такое невесомость и побывать в роли самого настоящего космонавта. Правда недолго. Я говорю о суборбитальных полетах. Вы взлетаете, корабль подымает вас на высоту, где вы 10-15 минут пребываете в невесомости, а затем возвращаетесь на землю. В общей сложности это приключение займет от 2 до 4 часов и вместе с этапом подготовки будет стоить заказчику около 50 тысяч долларов.

- Как думаете, многие захотят воспользоваться такой возможностью?

- Это рынок для той же категории людей, которые отправляются в Непал штурмовать Эверест. Если вы поднялись на Эверест, то совершили то, что почти никто в мире не делал. Для этого требуется месяц вашего времени и примерно 100 тысяч долларов. Есть, правда, реальный шанс, что вы сорветесь в пропасть или замерзнете на подходе к вершине. Но это не останавливает людей. Они колоннами карабкаются на Эверест. Мы думаем, что эти же самые люди, выстроятся в очередь, чтобы слетать в космос. Полагаю, что на начальном этапе фирмы, специализирующиеся на космическом туризме, будут отправлять в космос от 20 до 50 человек в месяц. На этой цифре уже можно строить рынок.

- Что такое 20-50 человек для Европы? Значит, у обычного человека не будет возможности полететь к звездам.

- Как это у вас говорят... Москва не сразу строилась! Когда появились первые самолеты, то позволить себе перелет могли только очень богатые люди. А теперь миллионы россиян путешествуют по воздуху по своей стране и всему миру. Я помню, что первый калькулятор стоил 900 долларов. И цена первого iPhone тоже кусалась. Теперь эти вещи стоят в разы дешевле. То же самое будет и со стоимостью тура в космос. Когда услуга станет массовой цены на нее упадут.

СО ВРЕМЕН ГАГАРИНА МЫ ДАЛЕКО НЕ УЛЕТЕЛИ

- Говорят, после полета Гагарина мы практически никуда не продвинулись в космосе. По-прежнему топчемся на орбите. Это связано с тем, что старые технологии себя исчерпали, а новые так и не появились?

- Хороший вопрос. Мы действительно используем двигатели разработанные в 60-е годы. И тот же вид топлива. Не трудно догадаться, что возможности этих систем по прежнему очень ограничены. Чтобы построить Международную космическую станцию (МКС) ведущим космическим державам понадобилось 10 лет. А вес МКС около 240 тонн. А теперь представьте: чтобы направить пилотируемый корабль к Марсу необходимо вывести на орбиту оборудование, которое весит в 10 раз больше, чем все модули МКС. При нынешних технических возможностях только подготовка к такому полету заняла бы 20-30 лет. Поэтому нам необходимы двигатели с совершенно иным уровнем энергии. Кроме того, для межпланетных путешествий надо создать систему защиты людей от космической радиации.

- От какой страны можно ожидать прорыва в этой области?

- Есть три признанных лидера: США, Россия и Китай. Амбициозные космические программы есть у Европейского Союза. Индии и Израиля. Но в космосе нет смысла тянуть одеяло на себя. Глобальные проекты можно реализовать только в сотрудничестве. Вот причина, по которой я нахожусь в Москве.

- Тогда возникает вопрос: насколько реальны все проекты пилотируемых полетов на Марс?

- Вы знаете, я был участником комиссии, которая составляла перспективную программу освоения космоса для президента Обамы в 2009 году. И я лоббировал марсианский проект NASA . Кстати это было последнее, что я сделал перед переездом в Россию.

ДАЖЕ БРИЛЛИАНТЫ НА ЛУНЕ СОБИРАТЬ НЕ РЕНТАБЕЛЬНО

- Значит другого ответа кроме того, что марсианская программа обречена на успех, мы не услышим?

- А на этом этапе у нас нет другого выбора, кроме освоения Марса. Мой учитель, первый технический директор Массачусетского технологического института рассказывал, как президент Кеннеди советовался с ним: чем ответить Советам на полет Гагарина. Предлагались три варианта. Первый — построить орбитальную станцию. Но это казалось слишком легким и Кеннеди опасался, что русские снова опередят нас. Второй вариант — полет на Марс. Но это было слишком сложно. Тогда Кеннеди выбрал полет на Луну. И оказался прав — это оказалось нам по силам. СССР с этой задачей не справился и реванш удался. Так вот сейчас именно Марс является идеальной выполнимой задачей. Есть вероятность, что там мы найдем жизнь или хотя бы окаменелые бактерии. Но и это даст ключ к разгадке зарождения жизни на Земле. Единственным конкурентом Марса является спутник Юпитера Европа. Потому что там подходящие условия. На Европе есть океан, а где вода, там возможна жизнь. Но Юпитер это неудавшаяся звезда и там очень высокий уровень радиации. Мы к этому пока не готовы.

- Космос когда-нибудь сможет приносить прибыль? Вот например, Россия объявила о программе освоения Луны. Через полтора десятка лет мы собираемся построить станцию на поверхности и разведывать полезные ископаемые. Это будет коммерчески выгодно или принесет только новые расходы?

- Однажды я попросил своих студентов решить задачу. Допустим, вы прилетели на Луну и обнаружили россыпи бриллиантов. Это, между прочим, самое дорогое полезное ископаемое, которое только можно обнаружить. Представьте, что перед отлетом вы набили все свои карманы бриллиантами. А теперь посчитайте, окупится ли таким образом ваше космическое путешествие. Оказалось — нет! Но значит ли это, что космос это дорогая и бесполезная игрушка? Тоже нет. Представьте, что может случиться, если выключить все устройства, которые работают в космосе. Не будет работать навигация, телевидение, мобильная связь. Пилоты самолетов не смогут определить, где они находятся и настанет авиационный коллапс. Мы не сможем предсказывать погоду и шторм будет заставать лайнеры врасплох. Человечество уже не в состоянии представить свою жизнь без космоса.

Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ВСТРЕТИТЬСЯ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ

- Последние успехи ваших земляков в космосе во многом связывают с проектами миллионера и изобретателя Илона Маска. Он заявил, что сделает запуски в десять раз дешевле и мы видим, как он успешно движется в этом направлении. Вы в России живете уже 4 года. Как думаете: почему богатые люди в России так не болеют космосом?

- Честно говоря, Маск пока не смог сделать полеты в 10 раз дешевле. От силы он снизил затраты в два раза. Но он создал невероятную производственную инфраструктуру, благодаря которой сможет в следующее десятилетие разрабатывать свои двигатели, ракеты, стартовые площадки... У него хватает идей, чтобы стать архитектором нового этапа освоения космоса. При этом Маск не так богат, как некоторые московские олигархи. У него всего несколько сотен миллионов долларов, большую часть из которых он вложил в разработку электромобилей и в космические программы. У меня есть ощущение, что в Москве есть немало людей, готовых финансировать космические разработки. Но правительство должно заинтересовать их, создать соответствующий климат...

- Господь с вами! Какие космические программы! Наши олигархи еще не вышли из возраста, когда богатые мальчики играют в игру «купи футбольную команду».

- Понимаете, Маск не сделал ничего сверхъестественного. Он нашел людей, которые в Америке разрабатывали ракетные двигатели, системы управления и сказал: давайте объединимся и создадим что-то стоящее. Я прекрасно знаю, что если в России собрать талантливых специалистов, воодушевить их целью и создать условия для работы — можно сделать нечто фантастическое.

- Мы обсудили много серьезных вопросов, но хочется задать один несерьезный. Мы ищем внеземную жизнь в космосе, подаем сигналы о себе в другие галактики. А осторожные люди считают что мы зря это делаем. Потому что если мы найдем внеземную цивилизацию с нами случиться то же самое, что произошло с индейцами после открытия Америки. Нам действительно есть чего опасаться?

- Жизнь, которую мы можем отыскать в пределах Солнечной системы это уровень бактерий. Маловероятно, что мы где-нибудь встретим животный мир. Но даже в этом случае у нас не будет проблем. А вот с технологически развитой цивилизацией откуда-то из-за пределов Солнечной системы нам лучше не встречаться. Я бы не хотел при этом присутствовать. Это будет грустное, душераздирающее зрелище.

Из досье «КП»

Эдвард Кроули - профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института. Читал лекции в Стэнфордском. Кембриджском, Пекинском университетах и Московском авиационном институте. Был председателем консультативного комитета по технологиям и коммерциализации NASA. Один из лучших экспертов в области коммерческого использования космоса. С 2011 года живет в России, является ректором Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Свободно говорит по-русски.