Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2015 15:13

Новые подробности громкого дела: организатор ограбления почты четыре месяца охмурял всех начальниц почтовых отделений Ярославля

Под чары Алексея Корпусова поддалась 29-летняя Екатерина Ларионова [фото]
Устоять перед обаянием Корпусова смогли не все. Фото: скриншот с видео "Городского телеканала"

Устоять перед обаянием Корпусова смогли не все. Фото: скриншот с видео "Городского телеканала"

История с подменой инкассаторских сумок в почтовом отделении Ярославля вышла громкая. Даже лихая! Шутка ли – из почты вынесли 8,5 миллионов. И не какие-то братки-бандиты, а сами же работники почты. Да еще и с юмором – вместо денег подсунули детективы Дарьи Донцовой.

Спустя несколько месяцев полиция задержала четырех членов преступной группы: 38-летнего водителя почтамта Алексея Корпусова, 29-летнюю начальницу заволжского почтового отделения Екатерину Ларионову, 36-летнего сборщика мебели Константина Кадырова и безработного 30-летнего Антона Дулицкого. Все четверо на днях предстали перед судом.

Кто кого подбил на дело?

По словам следователей, никто из этой четверки не похож на преступников, с которыми приходилось сталкиваться раньше. Все вежливые, культурные, приятны в общении, производят положительное впечатление. Особого внимания заслуживает четырежды судимый организатор группы Алексей Корпусов. Каждый раз он освобождался по УДО и на данный момент у него погашены все судимости.

После освобождения Алексей устроился водителем на почту, и часто наблюдал за доставкой денег в отделения. Очень ему хотелось хапнуть пенсионные денежки, но он не знал, как это сделать.

- Корпусов понимал, что без сообщника на почте ему не обойтись, и начал прощупывать почву - обрабатывать начальниц почтовых отделений Ярославля. На протяжении четырех месяцев он знакомился с начальницами, угощал конфетами, пил с ними чаек, искал «слабые места», - рассказали в следственном отделе. – Психологически ему удалось сломить тихую скромную Ларионову. Как-то в разговоре она и рассказала про «задвоение» сумок, что случается на почте крайне редко. Корпусов ухватился за этот способ и начал разрабатывать план.

Почему сотрудница почты согласилась на ограбление?

Что касается Ларионовой, пойти на преступление, как она призналась, ее толкнуло безденежье. Хотя по ярославским меркам, оба зарабатывали не так и мало. Муж работает служащим на железной дороге, зарабатывает около 30 тысяч, она получала 25 тысяч. Но денег семье не хватало, и понеслись скандалы. Супруги купили в ипотеку однокомнатную квартиру, но это случилось уже после преступления. Выплачивал кредит муж. А полученные после дела 500 тысяч Ларионова потратила на себя и дом – на еду, хозяйство, вещи и косметику.

Екатерина Ларионова хотела поправаить финнсовое положение семьи. Фото: скриншот с видео "Городского телеканала"

Екатерина Ларионова хотела поправаить финнсовое положение семьи. Фото: скриншот с видео "Городского телеканала"

Как выбирали подельников?

Не менее тщательно Корпусов подошел к подбору двух других членов группы. На роль лжеинкассатора выбрал своего приятеля Кадырова – единственного с высшим образованием и, со слов следователя, очень интеллигентного человека. Константин приятной внешности, такому трудно не поверить и отказать. Антон Дулицкий – компьютерный гений, временно оказался без работы. Его Корпусов знал, как свои пять пальцев, и очень доверял. Именно Антон изготовил фальшивые пломбы, бирку на сумку и инкассаторское удостоверение.

Почему выбрали именно брагинское отделение почты?

Почтовое отделение, где провернули операцию, тоже выбрали не случайно. Не только потому, что оно на окраине и одно из самых крупных в районе. Начальница показалась Корпусову честной и правильной женщиной - такая не пойдет наперекор начальству. Ее легко можно обвести вокруг пальца.

А книги Дарьи Донцовой, по мнению следствия, были выбраны совершенно случайно. Они просто подошли по размеру. Книжки разрезали пополам и сложили в пакет кирпичиками, чтобы на ощупь напоминали пачки денег. Всего в сумке было шесть книжек.

Кстати, главную улику – ту самую инкассаторскую сумку, которую унесли злоумышленники, в мае водолазы нашли на дне Климовских карьеров в Ярославле. Кадыров показал, куда ее выбросил. Примечательно, что троих членов группы задержали в феврале, спустя 8 месяцев после ограбления. Ларионову никто из мужчин не сдал, она сама пришла в полицию через две недели и написала явку с повинной.