Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество4 июля 2015 13:40

Юного пятигорчанина, защитившего маленькую сестренку от cвирепой собаки, наградили в Кремле

Семилетний Артем Исаханян получил путевку в детский лагерь «Орленок»
Артем и его сестренка. Фото: администрация Пятигорска.

Артем и его сестренка. Фото: администрация Пятигорска.

Юный пятигорчанин Артем Исаханян, защитивший полуторагодовалую сестру Соню от злой собаки, награжден на днях в Кремле путевкой в детский лагерь «Орленок». Семилетнего мальчика в Москве также наградили нагрудным знаком «Горячее сердце», удостоверением и почетной книгой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.

Трагедия случилась в мае 2014. Артем и две его сестрички играли во дворе в бадминтон, как вдруг воланчик, за которым побежала маленькая Соня, угодил в спящую в вольере сторожевую собаку. Пес неожиданно проснулся, смог выбраться из вольера и набросился на беззащитного ребенка.

- Собака прыгнула на маленькую девочку и придавила ее. Тельце полуторагодовалой девчушки скрылось под огромной мохнатой тушей. Артем среагировал первым. Он кинулся сверху на собаку, хотя обычно боялся и обходил зверя стороной, сел на нее, схватил за морду, чтобы отвести пасть от сестренки. В ответ рассвирепевшая собака кинулась на мальчика, погрызла и расцарапала ему лицо, прокусила нос.

Взрослые подоспели, когда Артем уже получил многочисленные травмы лица и головы. Родители вытащили мальчика из-под собаки. Юного героя лечили лучшие хирурги и врачи Пятигорска, Ставрополя и Москвы. Сейчас о той страшной трагедии напоминают лишь небольшие шрамы на лице мальчика, но в недалеком будущем ему может понадобиться еще одна пластическая операция.

На торжественном приеме в Кремле вместе с Артемом награды получили еще 127 ребят и молодых людей, совершивших героические поступки в прошлом году. Так, награду получил двадцатилетний житель Кабардино-Балкарии Беслан Таов, спасший из горящего соседнего дома пятилетнего Тамерлана Мизова.