Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 июля 2015 12:00

Метеочувствительные ставропольцы в ближайшие дни могут плохо себя чувствовать

«Комсомолка» выяснила, как уберечь себя, и что делать, если не удалось избежать солнечного или теплового удара
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

В выходные в столице ожидается непогода со всеми вытекающими - дожди, грозы и ветер. По традиции через несколько дней капризы природы обрушиваются и на Ставрополье. Однако если здоровым людям только и нужно, что взять с собой зонт да обувь надеть непромокающую, то метеочувствительным ставропольцам лучше заранее позаботиться о собственном самочувствии. Корреспондент «КП» попросила главного врача ставропольской «Станции скорой медицинской помощи» Александра Михайловского дать несколько советов для метеозависимых людей.

- В четверг у нас был 421 вызов. Для сравнения, в прошлую пятницу - 343, в субботу - 450, в воскресенье - 470. Пока каких-то аномальных скачков нет, - успокоил "КП" Александр Михайловский. - Хотя на Москву какие-то катаклизмы в ближайшие дни надвигаются. До нас они дойдут дня через два, то есть в воскресенье-понедельник. Метеозависимых людей у нас в городе достаточно, и, как правило, они знают о том, что им нужно делать. Гипертоники должны выпить увеличенные дозы гипотензивных. У кого ишемическая болезнь сердца, тоже знают, что нужно принимать. А если нет, то лучше проконсультироваться у своего врача. При ухудшении самочувствия следует сразу вызывать "Скорую".

А ЧТО ДЕЛАТЬ ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ?

Перепады температур, дожди, духота - тут кому угодно может стать плохо. Что делать в такой ситуации? Первая помощь в жару начинается с того, чтобы отвести или перенести человека, которому стало нехорошо, в тень или прохладное место, немного приподнять ноги, расстегнуть одежду и вызвать «Скорую помощь». Также можно смочить прохладной водой небольшой платок и приложить его к коже. Обязательно нужно давать много пить. Это может быть как простая вода, так и минеральная. Если человек начинает терять сознание, к его носу нужно поднести ватку, смоченную нашатырем или протереть им виски.

КАК ОТЛИЧИТЬ ТЕПЛОВОЙ УДАР ОТ СОЛНЕЧНОГО?

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах примерно одинаковая. Однако тепловой удар часто сопровождается кишечными расстройствами, поэтому его путают с кишечной инфекцией или отравлением. При ударе рвота может быть многократной, но исчезнет, как только спадет температура.

Человека с тепловым ударом надо попытаться охладить: обтирать холодной водой, обдувать, давать много пить. При солнечном ударе пострадавшего также нужно охладить, дать напиться, приложить мокрую ткань к телу. Еще можно потереть ладони и ступни уксусом, разведенным водой.

А чтобы избежать обеих напастей, лучше носить головной убор, не бывать на улице в жару и пить больше жидкости.