Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто13 июля 2015 16:50

Требуйте долива бензина после отстоя пены

Моторное топливо научились гнать из пива
Биоэтанол - это не только экологично, но и прикольно. Фото gull.nz.

Биоэтанол - это не только экологично, но и прикольно. Фото gull.nz.

Нет, это не шутки и не выдумки, пивной бензин вовсю продается на заправках в Новой Зеландии. Сделали его совместно нефтяная фирма Gull Petroleum и пивная компания DB Brewerie. Ему и название дали гибридное - Brewtroleum. И это не мутная жижа для чадящих тракторов, а чистейшее экологичное топливо с октановым числом 98!

Строго говоря, тут и удивительного ничего нет. Речь ведь идет о биоэтаноле - смеси из 90% бензина и 10% спирта. Бензин - он и есть бензин, его из нефти делают, а спирт можно гнать из чего угодно, хоть из кактусов или табуреток. В США и Бразилии, которые являются лидерами по производству и потреблению биоэтанола, сырьем для спиртовой составляющей является кукуруза или сахарный тростник. А чаще всего - отходы сельхозпроизводства, вплоть до опилок или навоза. Такой бензин получается дешевле и экологичнее, а главное, позволяет экономить природные ресурсы.

Остатки винодельческих производств, изготовления коньяков или виски - это просто идеальный вариант для производства биоэтанола. Но и пиво тоже сойдет. Вот и их топливо получено из оставшихся после производства пива дрожжей. Правда, «наварили» такого бензина немного - всего 300 тысяч литров. Слабоваты мощности у новозеландского пивного производства.

А у нас такой номер не пройдет. Потому что любой спиртосодержащий продукт облагается высоким акцизом, так что подобный бензин будет стоить не дешевле того же пива.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.