Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество13 июля 2015 16:00

19 чиновников Пятигорска попытались слукавить в справках о доходах

В администрации города-курорта пообещали наказать забывчивых сотрудников
Знаменитый Киса Воробьянинов в Цветнике вообще не заполнял деклараций, а просто говорил, что не ел несколько дней.

Знаменитый Киса Воробьянинов в Цветнике вообще не заполнял деклараций, а просто говорил, что не ел несколько дней.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Как известно, каждый чиновник в нашей стране обязан декларировать сведения о своих доходах, доходах своих супругов, а также несовершеннолетних детей. Но очередная проверка в администрации столицы региона СКФО — Пятигорске, показала, что все-таки определенный процент забывчивых и небрежных чиновников в госструктуре еще существует.

Так, проверка в структурных подразделениях администрации города выявила: из 399 муниципальных служащих 19 подали справки о доходах и имуществе за 2014 год с неполными или недостоверными сведениями.

В одних случаях нарушения носят фактический характер, например, некорректно указана сумма дохода или площадь объекта недвижимости (земельного участка и т.д.), а в других присутствуют ошибки технического характера, например, при заполнении декларации перепутаны строки или столбцы документа. Все же подобная невнимательность не к лицу муниципальному служащему.

- Кто-то не указал четверть доли в праве собственности на квартиру, кто-то назвал неверную площадь земельного участка (например, реально она составляет 1248 квадратных метров, а в справке ее округлили до 1300), кто-то неточно подсчитал доходы от преподавательской деятельности, не задекларировал полученное в прошлом году денежное пособие в размере 3 тысяч рублей и так далее, - комментирует ситуацию замглавы администрации Пятигорска Валерий Косых. – Большинство нарушений малозначительны, тем не менее, виновные будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как считают в администрации города-курорта, выявление таких небрежностей при заполнении деклараций – это часть антикоррупционной политики администрации столицы СКФО. И тщательные внутренние проверки будут и впредь выявлять все недочеты при заполнении документов.

Напомним — процедура предоставления справки о доходах, полученных за период с 1 января по 31 декабря отчетного года из всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также об имуществе, принадлежащем муниципальному служащему на праве собственности и об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода, касается госслужащих всех уровней. Оформляются они ежегодно в обязательном порядке.