Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье14 июля 2015 11:12

У человечества появилась надежда в лечении болезни Альцгеймера

Разработан уникальный тест, который поможет сократить число людей, страдающих деменцией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

15-летний британский студент Кртин Нитнэдэм разработал тест, который может в будущем сократить число людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Его проект уже попал в финал конкурса Google Science Fair.

Специальный метод позволяет выявить симптомы болезни за десять лет до ее фактического начала. А это значит, что медики смогут предупредить, замедлить и даже предотвратить появление опасного диагноза.

"Основное преимущество моего теста заключается в том, что он разрешает диагностировать заболевание задолго до того, как начнут проявляться первые симптомы," прокомментировал свою разработку юный ученый во время ее презентации ученому совету. "В свою очередь, ранняя диагностика поможет пациентам отсрочить заболевание с одной стороны, а их семьям подготовиться к неизбежному, с другой".

Студент разработал тест, который поможет сократить число людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Фото: Facebook Krtin Nithiyanandam

Студент разработал тест, который поможет сократить число людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Фото: Facebook Krtin Nithiyanandam

При тестировании предполагается использовать специальные антитела, которые выполняют сразу две функции. Во-первых, благодаря специальному флуоресцентному воздействую они позволяют провести сложную безоперационную диагностику мозга.

Во-вторых, и это было доказано на основе лабораторных исследований, они способны связывать вредные нейротоксические белки, которые появляются на ранней стадии заболевания, и блокировать их пагубное влияние.

Лечение таких заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера, в настоящее время сталкивается с целым рядом осложнений. И в первую очередь не из-за того, что сложно лечить, а потому, что тяжело диагностировать. И вот теперь у медиков появилась надежда.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Болезнь Альцгеймера - наиболее распространённая форма деменции. В свою очередь деменция - это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения.

По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается 47,5 миллионов людей с деменцией, и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70 процентов всех случаев.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тем временем, российские исследователи тоже давно работают над темой болезни Альцгеймера, они разрабатывают лекарство для ее лечения. Вернее, они его уже даже создали, сейчас идет вторая стадия клинических испытаний (первые доклинические тесты – на животных и клеточных структурах – уже подтвердили эффект нового лекарства).

МЕЖДУ ТЕМ

Создана диета, предотвращающая развитие болезни Альцгеймера на 53 процента. Ученые университета Rus в Чикаго под руководством доктора Марты Клэр Моррис пошли на эксперимент, результаты которого, судя по всему, принесут им мировую известность. Они решили объединить две диеты – средиземноморскую с той, которая рекомендована для профилактики и лечения гипертонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выявлена еще одна причина, провоцирующая болезнь Альцгеймера

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)

Теперь диагностировать болезнь Паркинсона станет намного проще

Скрин кожи может помочь диагностировать нейродегенеративные заболевания на ранней стадии. К такому выводу пришли специалисты из Университета Сан-Луис-Потоси. Свое открытие они объясняют тем, что кожная проба позволяет обнаружить определенные белки, связанные с заболеваниями Альцгеймера, а также Паркинсона, а вернее, повышение уровня этих белков (дальше)