Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество15 июля 2015 11:50

МВД назвало бессмысленной голодовку экс-полицейского в Ставрополе

В ведомстве объяснили, почему он до сих пор не может получить жилье

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

МВД Ставрополья дало официальный комментарий по поводу ситуации с экс-сотрудником Геннадием Воробьевым. Майор полиции в отставке на днях устроил акцию протеста неподалеку от здания правительства на площади Ленина краевого центра. Он заявил, что намерен голодать до тех пор, пока не получит жилье для своей семьи.

- Ситуация заключается в отсутствии жилплощади для проживания бывшего сотрудника и его семьи, - сообщили в полиции Ставрополья. - Воробьев стоит в очереди на предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Единовременная социальная выплата предоставляется в порядке очередности принятия на учет.

Воробьев, как сообщают в МВД Ставрополья, предоставил необходимые для включения в данный список лишь в 2013 году. К этому моменту закон о получении единовременной соцвыплаты на жилье действовал уже как год, и подано было 1477 заявлений. За 3 года очередь продвинулась лишь на 112 человек.

За это время бывший полицейский, как утверждают в МВД Ставрополья, несколько раз обращался с письменными заявлениями, на которые получал ответы с разъяснениями о том, почему ему до сих пор не выплачено пособие. Кроме того экс-полицейский и члены его семьи были приглашены на личный прием к заместителю начальника ГУ МВД по СК, где им были подробно разъяснили их права.

На момент публикации статьи Геннадий Воробьев продолжал голодать.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Несколько лет назад голодовку объявили сразу несколько десятков депутатов думы города Лермонтов и просто поддерживающие их люди. Они усомнились в законности грядущих выборов. Несколько человек даже попали в больницу. Уладить ситуацию удалось после того, как о ней узнал президент страны и взял происходящее на личный контроль (подробности).

А в Ставрополе голодали сотрудники детской больницы, требуя восстановить в должности главврача Вячеслава Кашникова, уволенного после скандала с ЕГЭ (подробности).