Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт20 июля 2015 22:00

«Испанцы просто обалдели»

Мужская сборная России после фантастической победы над Испанией вылетела из Владивостока в Москву первым же рейсом в понедельник, а в «Шереметьево» их встречал наш корреспондент
Евгений Донской (слева) охрип, болея за Андрея Рублева.

Евгений Донской (слева) охрип, болея за Андрея Рублева.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Евгений Донской, герой уик-энда, несмотря на многочасовой перелет, держался молодцом:

- Вчера совсем охрип - так болел за Андрюху Рублева.

- Испанцев шокировало место проведения матча?

- Они обалдели - не могли поверить, что можно взлететь, провести в воздухе восемь часов и приземлиться в той же стране, откуда вылетел. Так и ходили с ошарашенным видом всю неделю.

- Может, это их и добило?

- Не думаю. Акклиматизироваться до первых матчей все успели. Добили их все-таки мы. Я в воскресенье обыграл Томми Робредо прежде всего за счет физики.

- Как себя ощущали после пятисетового парного матча?

- Огурцом! Вообще не чувствовал усталости.

- Атмосфера во Владивостоке понравилась?

- На арену приходило по 5 - 6 тысяч человек. Публика там, конечно, к теннису непривычная, поначалу не очень понимала, как себя вести. Но ко второму дню все разогрелись. А уж когда Карен начал заводить зал, показал, что можно шуметь в перерывах между розыгрышами, народ окончательно взбодрился.

- Шамиль Тарпищев из Владика на Камчатку улетел - договаривается о месте проведения следующего домашнего матча?

- Кто знает? - смеется Евгений. - Изначально меня не очень обрадовала новость, что мы будем играть так далеко… Но сейчас я свое мнение изменил. Это было реально здорово!

- А что помогло Рублеву с Андухаром?

- Характер. Пабло капитально зажало в этом матче - чисто психологически. Это, кстати, и в пятницу просматривалось. А во встрече с Андреем его просто скрутило.

К старшему коллеге по сборной присоединяется 17-летний Андрей Рублев:

- Меня как раз по ходу матча Донского с Робредо колотило не по-детски. Но когда Женя выиграл, я будто выдохнул - и меня отпустило. Сам на корт выходил спокойным и сосредоточенным.

- Какое настроение было в команде, когда получили 0:2 в первый день?

- Не самое веселое. Но нам терять-то было? Испания прилетела в гости фаворитом, на них были все ставки. И мы могли в какой-то степени расслабиться и больше думать об игре, а не о результате.

- Тренер сборной Игорь Куницын сам родом из Владивостока. Успел провести экскурсию по городу?

- У нас был свободный день в начале недели. И мы на катере отправились на остров к его друзьям. Отлично провели время. Все лучше, чем в номере сидеть, да и переключить голову иногда бывает полезно. Вообще город очень понравился.

- То есть перспектива сыграть матч где-нибудь на Камчатке или на Сахалине не пугает?

- Не, я бы лучше еще раз во Владивосток приехал, - смеется Рублев.

- Такой матч за сборную способен помочь на предстоящих личных турнирах?

- Стараюсь об этом не думать. Сыграл и сыграл. Надо выбросить это из головы и работать дальше. В Москве пробуду меньше двух часов - сразу улетаю на турнир в Хорватию, на турнир в Умаг.