Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм20 июля 2015 11:00

Посол Германии в России: Из-за поездки в Крым россиянам в шенгенской визе не откажут

Дипломат развеял слухи. Европейцы сейчас выдают нашим туристам даже больше многократных виз, чем раньше

Фото: Юлия СМИРНОВА

Слух о том, что после посещение Крыма россиянам могут не дать шенгенскую визу, разлетелся по Сети моментально. Кто-то отмахнулся - мол, даже если и захотят, как проверят, отметок-то в паспорте никаких нет. А кто-то и вправду если не запаниковал, то призадумался: санкции все-таки, кто знает...

И вот - официальное и абсолютно однозначное разъяснение европейского дипломата, посла ФРГ в России Рюдигера фон Фрича:

- Ситуация ясна: посещение Крыма не может стать основанием для отказа в выдаче визы, - заявил он в интервью агентству "Интерфакс".

Немецкий посол признал, что переговоры от отмене виз и облегчении визового режима между Россией и ЕС сейчас приостановлены. Но подчеркнул, что туризм, поездки, взаимные встречи и общение очень важны. "Ни на какой стадии не предпринималось никаких мер и шагов, для того чтобы осложнить возможность встреч для граждан наших стран", - уверяет Рюдигер фон Фрич.

Кроме санкций в отношении конкретных лиц, внесенных в "черные списки", не существует никаких дополнительных ограничений по выдаче виз гражданам РФ. Даже наоборот, за последние месяцы у нас возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз".

То, что мультивиз стали выдавать больше, касается не только Германии. Испания практически всем российским туристам ставит шенген минимум на полгода, а нередко на год или два. Италия и Франция щедры на "долгоиграющие" визы, со сроком действия год, два или даже три года. Визовые центры европейских стран работают уже в полусотне российских регионов.

Да и любой турист, слетавший сейчас на Крит или Коста-Браву, в Мюнхен или Рим, отлично знает: если что и создает путешественникам проблемы, так это курс рубля и евро, а никак не санкции.

Сейчас обсуждается проведение Года молодежных обменов между Германией и Россией. А с "коллегами" немцев по ЕС и Шенгену, испанцами, уже договорились - 2016-й объявлен годом российского туризма в Испании и испанского - в России. Соглашение совсем недавно подписано по итогам заседания Межправительственной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Все подробности о введении дактилоскопии для получения шенгенской визы с сентября 2015 года.