Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 июля 2015 15:55

Аналитики Сбербанка: в конце года валюты еще потрясет, но без обвалов и катастроф

Пережить вероятный новый виток мирового кризиса России помогут... санкции
Елена ОДИНЦОВА
Как полагают аналитики Сбербанка, в конце года нашу экономику еще ожидают «новые шоки», связанные с проблемами извне.

Как полагают аналитики Сбербанка, в конце года нашу экономику еще ожидают «новые шоки», связанные с проблемами извне.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Центр макроэкономических исследований Сбербанка подготовил прогноз о ситуации в нашей экономике до конца 2015 года. Название доклада уже говорит само за себя - «Внешние риски 2015г.: неприятно, но без катастрофы».

Как полагают аналитики Сбербанка, в конце года нашу экономику еще ожидают «новые шоки», связанные с проблемами извне. Это, в частности, ситуация вокруг Греции, лопнувший пузырь на рынке акций в Китае, снятие санкций с Ирана (оно ведет к увеличению предложения нефти) и возможное повышение ставки Федеральной резервной системы США (что означает укрепление доллара). Все эти события могут привести к падению цен на нефть — в 2016 году они, как считают прогнозисты Сбербанка, вряд ли восстановятся до $65 за баррель, как предполагалось раньше, а скорее не превысят $55. Также вероятны «шоки» на валютных рынках из-за обесценивания евро и роста доллара.

Из-за этого в конце года опять может начать «колбасить» наш рубль. Хотя, скорее всего, кратковременно. А выход из кризиса займет больше времени — что означает отсутствие роста доходов у большинства россиян и в 2016 году.

Правда, как следует из доклада, все было бы гораздо хуже, если бы... не санкции. «Хотя события, которые сейчас разворачиваются, могут иметь для мира поистине драматические последствия, Россию они затронут по касательной, - говорится в прогнозе. - То, что страна оказалась отрезанной от мировых рынков капитала еще до появления новых вызовов, снижает ее уязвимость к новым шокам и уменьшает число каналов их передачи. В результате, негативное влияние сводится к снижению цен на сырье, небольшому ускорению оттока капитала и дополнительному снижению курса рубля... Но катастрофические сценарии никак не просматриваются».