Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 14:51

Выводы ученых: количество друзей в молодом возрасте влияет на психическое здоровье в будущем

Иметь всего несколько социальных связей равносильно курению, считают эксперты
Источник:kp.ru

По мнению американских ученых, для молодых людей важнейшим фактором для психосоциального здоровья является количество социальных связей, а после 30 – их качество, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Согласно результатам исследования, проведенного Черилом Кармайклом (Cheryl Carmichael) из Рочестерского университета в США, наиболее удовлетворены жизнью все те, кто имел большое количество социальных связей в 20-летнем возрасте.

В рамках исследования было опрошено 222 20-летних студента Рочестерского университета, через 10 лет 133 из них прошли тот же опрос. Наилучшие показатели были у тех, кто имел широкий круг общения в молодости и значительно сузил его к 30 годам. Специалист отметил, что недостаточное количество друзей в молодом возрасте может серьезно повлиять на самочувствие людей в более зрелом возрасте.

"Иметь всего несколько социальных связей равносильно курению, и риск увеличивается для тех, кто употребляет чрезмерное количество алкоголя, или страдает от ожирения", - сравнил Кармайкл.