Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья16 июля 2015 23:31

Читайте на здоровье, или 5 книг о медицине и здоровье 2015 года

Здоровьем нужно активно заниматься, а не читать о нем, но вовремя полученная информация - это уже первый шаг к действию

Очень мало людей заботятся о своем здоровье регулярно и качественно. Большая часть населения планеты Земля не заботится о своей здоровье вовсе, кое-кто делает это только в случае, когда болезнь подходит вплотную, и лишь мизерная часть людей следит за своим состоянием с помощью диагностики и анализов. Мы победили множество эпидемий, но эпидемия невежества и лени пока крепка и многогранна. Может быть, пора перестать отпускать вопросы собственного качества жизни и здоровья на волю случая? Вашем вниманию пять книг по тематике «медицина и здоровье», вышедшие в этом году.

МУЖЧИНЫ И СЕКС. НЕОЖИДАННАЯ ПРАВДА

Олимп-Бизнес, 2015

Правда бывает не пошлой и не скабрезной. Неожиданность правды – обусловлена тем огромным объемом информации, который неизвестен женщинам о мужчинах и мужчинам о самих себе. Книга написана опытным врачом-урологом и профессором Гарвардской медицинской школы Абрахамом Моргенталером и рассматривает проблемы мужского здоровья и как внутреннюю систему, так и во взаимодействии с женщиной. Величайшая сила ханжества и комплексов стоит на пути цивилизации и здоровья. Как часто мы советам профессиональных медиков предпочитаем советы «сарафанного радио» и строчки форумов из интернета. А меж тем, понимание собственной физиологии, сексуальности и мер без медикаментозного контроля собственного здоровья не помешает ни одному мужчине в любом возрасте. Не стесняйтесь. Читайте, на здоровье.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА 10000 РЕЦЕПТОВ ОТ 500 ЗАБОЛЕВАНИЙ

Эксмо, 2015

Перед нами Библия траволечения и гомеопатии, написанная знахарями, задолго до возникновения Библии настоящей. Травы были первыми лекарственными препаратами нашей цивилизации, их значимость и ресурс не стали за прошедшие тысячи лет менее значимым и масштабным. Что является безусловными конкурентными преимуществами лекарственных трав? Их натуральность, бюджетная доступность и высокая эффективность. Разве этого недостаточно, чтобы отказаться от таблеток, список побочных эффектов которых занимается целые бумажные ленты, вложенные в упаковку? В мудрость природы и целебную силу трав уже давно стоит верить больше, чем в маркетинг фармацевтических корпораций. Сомневающиеся в качестве лекарственных трав, покупаемых через аптеку, могут подобрать себе необходимый набор и выращивать его на приусадебном участке. Книга проста как сам принцип лечения травами. Диагноз лучше получить у специалиста, а вот профилактику и лечение можно осуществлять вполне самостоятельно. Листать этот удивительный справочник можно и без явной причины. По сути, это энциклопедия лечебных средств природы.

СОВЕТЫ ЗАЛЕТЕВШИМ

АСТ, 2015

Название, конечно, на грани уважительного отношения к русскому языку и использованию разговорного жаргона в письменной речи. С другой стороны, репродуктивной функцией обладают не только дамы из высшего общества, а цинизм общения медицинских работников стал нормой. Татьяна Соломатина известный акушер-гинеколог, блогер, консультант телеканалов, кандидат медицинских наук. Ее стиль преподнесение полезной и нужной информации – это коктейль из трех составляющих: откровенная физиологичность в описании процессов, веселый и чуть жесткий цинизм, а в качестве «вишенки» - немного философии русского врача. Чтение увлекательное, даже если вы не являетесь «залетевшей» или причиной этого факта. Знания всей специфики обозначенного положения нужна и женщинам, и мужчинам.

КИТАЙСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ САМОГО МАСШТАБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ

Манн, Иванов, Фербер, 2015

Влияет ли наше питание на наше здоровье? Наверное, уже нет людей, отрицающих эту, порой страшную, взаимосвязь. Однако упрямое человечество постоянно нуждается в новых аргументах на этот счет. Перед нами книга ведущего мирового специалиста в области биохимии Колина Кэмпбелла, который опирается на исследования, проведенные в 65 округах Китая. Более 8000 научно аргументированных взаимосвязей между продуктами питания и человеческим здоровьем было выявлено в ходе этого исследования.

Риск развития рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний может быть существенно уменьшен, если мы начнем более внимательно и детально относится к нашему индивидуальному меню. Достаточно ли пугающе звучит это перечисление болезней, чтобы человек начал думать о проблеме, прочел книгу и приступил к реальным действиям? Сколь много здоровья может дать нам самоконтроль. Предлагаю приступить немедленно.

8 НЕДЕЛЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД БЕССОННИЦЕЙ

Олимп-Бизнес, 2015

Нарушение сна – это настоящая катастрофа, убивающая современного человека, лишая его периодов полноценной естественной реабилитации после нагрузок и стрессов дня минувшего. Человечество долгие годы не изучало это проблему, полагаясь на снотворные и успокоительные препараты. Думается, если бы в наших руках оказалась статистика по умершим от передозировки снотворного, то мы имели бы цифры, сопоставимые с небольшой войной. Количество людей, сделавших шаг навстречу тяжелый наркотикам, благодаря практике употребления снотворных препаратов тоже может весьма неприятно удивить. Где же выход для нас, людей, почти круглосуточно живущих в состоянии стресса? Авторы книги, Тильман Мюллер и Беата Патерон, являются признанными специалистами в области лечения бессонницы (психотерапевты и сомнологи) и предлагают читателям безмедикаментозный, пошаговый метод контроля и лечения сна, посредством аутотренинга. Эта книга больше похожа на медицинскую карту с записями об улучшении состояния больного. Думается, что стоит купить и попробовать. Просто для того, чтобы потом спать спокойно.