Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 13:00

Грозный и Ставрополь признали одними из лучших российских городов для жизни

Исследование провели известный блогер Илья Варламов и агентство «Городские проекты»
Город Грозный.

Город Грозный.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Блогер Илья Варламов, известный своими ЖЖ-заметками о разных городах России и мира, опубликовал рейтинги городов России.

- В основном, раньше я делал субъективные оценки. В этот раз я решил подойти к сравнению городов с научной точки зрения. Я ориентировался на агентство «Городские проекты», которое провело большое исследование и выяснило, в каких российских городах хорошо жить, - написал Илья Варламов. - Авторы блога оценивали экономические, социальные и культурно-туристические показатели. Причем смотрели не только на уровень средней зарплаты и уровень рождаемости, но и на более экзотические показатели – например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Таким образом, исходя из исследования, лучшим российским городом для жизни, по мнению исследователей, оказался Сочи. Города Северного Кавказа также попали в рейтинг, состоящий из 29 названий. В нашем регионе лучшим Варламов и «Городские проекты» признали Грозный, столица Чечни заняла 9 место в общем рейтинге (9,33 балла). Десятое место занял Ставрополь (9,25 баллов). Заметно отстали другие города Кавказа: Махачкала (7,25) - лишь на 19 месте, Владикавказ на 24 (6,00), Нальчик на 25-м (5,75 баллов).

Индекс стоимости жилья оказался очень высоким в Москве, Грозном и Сочи. В России есть «города-пенсионеры», например Махачкала (0,3) и другие столицы республик Северного Кавказа (Владикавказ, Нальчик), города, где меньше всего работающих.

Ещё один важный показатель – количество тяжких преступлений, совершенных за год. Социологи говорят, что там, где много тяжких преступлений, мелких правонарушений тоже больше, чем в других городах. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный (63,86). Самым «бескультурным» городом оказался Грозный (0,12).