Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 10:50

Последний депутат от КрымНеНаших

Наш колумнист - о том, что правоохранительные органы выдали ордер на арест Ильи Пономарева
Суд дал ордер на арест Ильи Пономарева - депутата Госдумы

Суд дал ордер на арест Ильи Пономарева - депутата Госдумы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Суд дал ордер на арест Ильи Пономарева - депутата Госдумы. Его обвиняют в причастности к растратам в Сколково. Конечно, суду виднее, и Следственному Комитету тоже многое видно, да и сама история кажется несимпатичной – Пономарев получил очень уж увесистый гонорар от администрации Сколково за несколько прочитанных лекций.

Но Илья Пономарев – не просто депутат. Он единственный, кто поднял руку в Госдуме против воссоединения Крыма с Россией. Я поддержал присоединение полуострова, да и вы, дорогой читатель, скорее всего, тоже поддержали. Но я уверен, что России нужны депутаты, способные голосовать против всех. В конце концов, если парламент — это зеркало нашего общества и призван отражать все его настроения, то в нем должен быть хотя бы один депутат с такими же взглядами, как у Андрея Макаревича или той же Марии Гайдар. Да, их — меньшинство. Но они есть. И такие упрямые представители этого меньшинства, как Пономарев, только укрепляют хребет парламента, способствуют обсуждению проблем, а не хоровому «одобрямс».

Если Пономарев не вернется в Россию или вернется, и его арестуют, – это будет потерей для российского парламентаризма, для политической системы, для общественных свобод в стране.

Пономарев – человек не настолько оголтелый, как, например Андрей Илларионов, который каждодневно призывает американские бомбы на наши головы. Позицию его по Украине, Крыму, Донбассу я, конечно, не разделяю, но считаю, что она должна быть представлена. Если не дай Бог пошатнутся устои, - сколько парламентариев перебежит от КрымНаш к противникам? А позиция Пономарева ясна и, по-своему честна.

Конечно, не за голосование по Крыму его привлекли к ответу. За историю со Сколково. Но выплаты за лекции и книги – уже привычный в нашем мире способ отблагодарить за участие в политических комбинациях. Раздутые гонорары получали многие политики и чиновники. Помните, например, гонорар за книгу о приватизации – по девяносто тысяч долларов получили Альфред Кох и Анатолий Чубайс? Прокуратура сочла гонорар формой взятки, но дело кончилось ничем. Пономарев много получил за лекции, но и покойный Немцов, и ныне здравствующий Явлинский получали гигантские гонорары за выступления.

Илья Пономарев – не ангел ни разу, но такие политики нужны России. Чтобы хоть кто-то говорил «нет», когда все остальные говорят «да».