Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество22 июля 2015 9:00

Ставропольский заключенный нашел брата и сестру благодаря передаче «Жди меня»

Николая Жукова с его родными разлучили еще двадцать лет назад
Николай Жуков встретился с братом и сестрой. Фото: УФСИН Ставрополья.

Николай Жуков встретился с братом и сестрой. Фото: УФСИН Ставрополья.

В ставропольский колонии прошли съемки программы «Жди меня». Благодаря этой передаче один из осужденных, отбывающих наказание в учреждении, смог найти своих давно потерянных близких.

- 20 лет назад будучи ребенком, Николай Жуков, которому сейчас исполнилось 28, потерял связь с семьей, - сообщили в пресс-службе УФСИН Ставрополья. - Николай и его брат Павел, будучи детьми, были разлучены со своей семьей. Воспитываясь в приемной семье, они даже не подозревали о том, что у них есть родная старшая сестра, - уточнили в УФСИН Ставрополья. - А потом распалась и приемная семья, где воспитывалась Николай и Павел. На новое место жительства школьника Николая забрал приемный отец, а маленького Павла – приемная мать.Больше они не виделись.

Но Николай и Павел никогда не теряли надежды найти друг друга и своих близких, толком и не зная, есть ли у них вообще где-то в мире еще родные души. Сестра подала заявку в передачу «Жди меня». И, о чудо, телевизионщики отыскали ее родных братьев.

- Я рос, не зная толком родительской любви, заботы и внимания. Может быть, по этому и ступил на кривую дорожку, - рассказал сам Николай. - Теперь мотаю срок за кражу и разбой. Но себя не оправдываю, наказали меня заслуженно. Теперь вот помогла мне судьба найти родных.

Встреча разлученных братьев и сестры, предоставленная администрацией колонии, была очень трогательной. Не обошлось без волнения и слез радости.

- За решеткой мне сидеть еще два года, - говорит Николай Жуков. - Но теперь точно знаю, куда мне идти после освобождения - отправлюсь к родным брату и сестре.

По словам психологов, восстановление родственных связей осужденных является для них хорошей мотивацией к исправлению после освобождения. Так бывшим зэкам гораздо легче начать новую жизнь и больше никогда не вернуться в тюрьму.

Снимали передачу в колонии два дня. Выход сюжета «Жди меня» в эфир программы запланирован на осень текущего года. Все желающие осужденные также могли сделать заявку в программу на поиск кого-либо из своих родных, так что, наверняка, скоро и другие ставропольские осужденные найдут близких.