Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 18:00

Пассажир «Газели», упавшей в пропасть в Чечне: "Уже не помню сколько раз перевернулась наша маршрутка"

В Грозном продолжают оказывать помощь пострадавшим в страшном ДТП в Веденском районе [фото с места ДТП]
Все, что осталось от "Газели", упавшей в пропасть в Веденском районе ЧР. ФОТО: ЧГТРК

Все, что осталось от "Газели", упавшей в пропасть в Веденском районе ЧР. ФОТО: ЧГТРК

В МЧС Чеченской республики рассказали подробности трагедии, случившейся на горной дороге в Веденском районе. Напомним, там в глубокую пропасть упала пассажирская «Газель»: погибли, по последним данным, 11 человек.

- Об аварии нам сообщил около 7 часов вечера 21 июля местный житель, - рассказал первый заместитель руководителя ГУ МЧС ЧР Исмаил Тутаев. - Он рассказал, что увидел как в пропасть у села Харачой упала большая машина с пассажирами, но не смог назвать ее марки и того, сколько внутри было людей.

Первые спасатели из ближайшего села Ведено прибыли на место ЧП уже через 10 минут. Они увидели, что в пропасть упала «Газель» с людьми, позже станет известно, что всего пассажиров было 18. На то, чтоб поднять людей с двухсотметрового обрыва, у сотрудников МЧС ушло несколько часов. К сожалению, восемь человек погибли уже при падении «Газели» в пропасть и спасти их шансов не было. Еще три человека были живы, они скончались позже в больнице, куда их доставили спасатели. Все погибшие, как отмечают в МЧС Чечни, женщины, жительницы села Анди.

Последствия ДТП в Веденском районе. Фото: ЧГТРК

Последствия ДТП в Веденском районе. Фото: ЧГТРК

- Маршрутка ехала из Хасавюрта в горное село Анди. Я вместе с женой направлялся домой со свадьбы родственника. Большинство других пассажиров возвращалось с похорон. Незадолго до трагедии я заснул. Проснувшись от толчка, увидел что наша «Газель» на краю пропасти и летит вниз. - рассказал пассажир микроавтобуса 30-летний Хамид Амиров. - Потом она, переворачиваясь, стала катиться вниз по склону. Уже не помню сколько раз перевернулась машина, пока не оказалась на дне ущелья. Но точно, раз десять не меньше. Я потерял сознание, вновь очнулся уже на дне пропасти. Мне и тем, кто выжил, повезло оттого, что нас выбросило из машины. Недалеко от себя обнаружил без сознания свою жену Шагар и чужого ребенка. Я увидел водителя, показалось, что у него сломана шея, я его приподнял, прислонил к машине. Оказалась, что шея не сломана, просто сильные ушибы. Там, на дне пропасти, мы и ожидали помощи.

Местность, где произошла авария. Фото: ЧГТРК

Местность, где произошла авария. Фото: ЧГТРК

Всего спасенных из пропасти, было семеро, включая водителя. Сейчас Хамид Амиров, его супруга Шагар, их односельчане Хеди Магомедова и юноша Рашид Болочаев находятся в 9-ой городской больнице Грозного. У всех четырех пострадавших имеются многочисленные травмы и переломы. По словам врачей, состояние здоровья пациентов можно квалифицировать как «средней тяжести», но их жизни ничто не угрожает.

Халид Амиров проходит лечение в грозненской больнице. Фото: ЧГТРК

Халид Амиров проходит лечение в грозненской больнице. Фото: ЧГТРК

Во 2-й грозненской детской городской больнице находится двухлетний Абдул-Кадыр Зубаиров, также ехавший в упавшем в пропасть микроавтобусе. Его мать погибла в аварии. Сам маленький Абдул-Кадыр находился в тяжелом состоянии, у него - множественные ушибы. Сейчас маленький пациент реагирует на боль.

Водитель микроавтобуса 41-летний Шамиль Муртазалиев находится в Центральной районной больнице города Шали с множественными травмами и ушибами. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму.Состояние шофера врачи оценивают как крайне тяжелое. Еще один пассажир злополучного микроавтобуса отделался незначительными ушибами и госпитализация ему не понадобилась. Рядом с пострадавшими в больницах постоянно находятся их родственники - около 200 человек.

- Маршрут микроавтобуса пролегал через сложный горный участок. Местность считается опасной из-за множества крутых поворотов. Подобная крупная автокатастрофа в Чеченской Республике была зафиксирована лишь раз - 42 года назад. В 1973 году в Шатойском районе на горной дороге упал в пропасть перегруженный пассажирский автобус «ПАЗ». Тогда из 63 человек остались в живых только 16 человек, - отметили в ГИБДД ЧР.

Следственная группа МВД по Чеченской Республике проводит дополнительный осмотр места происшествия, по результатам которого будет возбуждено уголовное дело.

В Чечне и Дагестане 23 июля официально объявлено днем траура по погибшим в ДТП в Веденском районе. В дагестанском селе Анди по мусульманскому обычаю до заката солнца односельчане предали земле тела 11 своих земляков, чьи жизни унесла страшная авария. Соболезнования жителям Дагестана принес президент России Владимир Путин. Семьям погибших в ДТП власти обещают выплатить по 100 тысяч рублей, семьям пострадавших - по 50 тысяч.

Пострадавшим оказывают помощь медики в Чечне. Фото: VK Рамзана Кадырова.

Пострадавшим оказывают помощь медики в Чечне. Фото: VK Рамзана Кадырова.