Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество23 июля 2015 8:00

“Загадочные круги на полях в Тольятти: Кто помял гречиху?

Инопланетяне или шутники? [видео]
Ровно через 10 лет (это уже было 22 июля 2005 года) под Тольятти опять появились загадочные рисунки на полях. Фото: "Космопоиск"

Ровно через 10 лет (это уже было 22 июля 2005 года) под Тольятти опять появились загадочные рисунки на полях. Фото: "Космопоиск"

Слухи о загадочных кругах на гречишном поле под Автоградом у Южного шоссе с космической скоростью разлетаются по стране. Круги ровные, между собой соединены «перемычками».

«Не иначе, как пришельцы наследили!» - ахают местные жители. По странному (а может продуманному?) совпадению, такие же следы на полях Автограда фиксировали ровно 10 лет назад. Тогда даже английская королева учредила награду для того, кто разгадает тайну кругов. Однако до сих пор премию никто не получил, зато в сентябре 2006 года на форуме уфологов руководитель Тольяттинской уфологической комиссии Татьяна Макарова сделала вывод, что по полю катали массивный предмет «типа бочки» (растения были сломаны на характерной высоте).

Свежие «внеземные отпечатки» на поле сейчас взялись изучать члены сообщества «Космопоиск».

- Мы выезжали туда. Все осмотрели, опросили население, никто ничего не видел и не слышал. Будем анализировать и сравнивать. Предварительный вывод – это подделка. Так как есть незаваленные стебли и сломанные, - поделился первыми наблюдениями член научного объединения Вадим Чернобров.- Последний похожий случай был в Адыгее, но тогда человек в 2 км от места видел свечение. И случайные водители тоже видели. А тут дорога рядом, дома, и никаких впечатлений. Более того, я на днях читал в Самаре лекцию о пиктограммах на полях, упоминал о тольяттинских кругах 10-летней давности и цикличности таких явлений. И вот мгновенный результат – сомнительно, но мы все же ищем очевидцев.

Ровно через 10 лет (это уже было 22 июля 2005 года) под Тольятти опять появились загадочные рисунки на полях. Фото: "Космопоиск"

Ровно через 10 лет (это уже было 22 июля 2005 года) под Тольятти опять появились загадочные рисунки на полях. Фото: "Космопоиск"

Сами же тольяттинцы развеивают мифы о космических пришельцах. Мол, сделать круги на полях может любой желающий: разработана целая технология, которую легко можно найти интернете.

Вот одна из них: «Планка уплощения растений состоит из длинной и широкой досок с прикрепленными на концах веревками. Закрепите веревки петлями на плечах и надавливайте вперед и вниз оставляя одну ногу на доске и продвигаясь, скользя второй ногой. Чтобы сделать круг, поставьте своего друга в качестве якоря с другого конца доски, вокруг которого вы будете вращаться. Укладывайте большие круги вокруг этого маленького начального круга, путем перехода по разным краям доски». Есть способы и попроще – использовать легкий садовый ролик (продается в садовых центрах), чтобы ускорить укладывание.

От таких манипуляций посевы страдают. Но разве шутникам есть до них дело? Пока владелец поля не заявил о порче, но вполне может это сделать. И тогда «инопланетян» будут искать полицейские. Хотя в минсельхозе предположили, что гречиха не пострадала от «примятия». Это ведь поздняя культура, поднимется к осени…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тольяттинцы снова нашли загадочные круги на полях

Жители Автограда выкладывают в соцсети снимки гречишных полей с загадочными кругами на поверхности. У Южного шоссе на посевах появились замысловатые фигуры, центральной частью которой является круг. (подробнее)

Инопланетяне наследили в Тольятти

В гречишном поле прямо у жилых домов за одну ночь возникли загадочные геометрически правильные фигуры (подробнее)

Что означает гигантский знак? На гречишном поле в Тольятти за одну ночь появился инопланетный символ (подробнее)

Круги на полях рисует электричество? Найдена таинственная сила, которая укладывает растения в правильные фигуры (подробнее)

Самарскую область «лечат» инопланетяне? Гипотеза Владимира Тюрина-Авинского нашла неожиданное подтверждение благодаря съемкам с дельтаплана (подробнее)

Английская королева заплатит самарцу миллионы фунтов стерлингов? Как известно, Елизавета Вторая учредила специальную премию тому, кто первым разгадает тайну кругов на полях. Деньги обещаны немалые - полтора миллиона фунтов стерлингов (более 76 миллионов рублей. - Прим. авт.). Самарец Владимир Тюрин-Авинский уверен, что нашел истину. (подробнее)

Инопланетяне наследили в Самарской области 4 июля - в Международный день уфолога - «КП» вспомнила самые громкие истории про НЛО (подробнее)