Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 8:40

В Ставрополе березы, мешающие строительству дороги, пошли под топор

Спилить пришлось около 20 многолетних берез [видео]
Источник:kp.ru
Тенистой березовой аллейки на проспекте Кулакова в Ставрополе больше нет.

Тенистой березовой аллейки на проспекте Кулакова в Ставрополе больше нет.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

В Ставрополе вдоль проспекта Кулакова в ночь на 24 июля были спилены 27 деревьев. Учитывая, что краевая столица считается одним из самых зеленых городов страны, сразу же возник вопрос - зачем погубили столько берез?

- О том, что на Кулакова сейчас начались строительные работы автомобильно-разгрузочной полосы, мы безусловно знаем. При этом спил деревьев оказался вынужденной необходимостью. Еще в феврале этого года депутаты городской думы подписали протокол №2, в котором четко прописано, что для увеличения пропускной способности перекрестка Ленина - Кулакова будет необходимо спилить 19 берез и 8 деревьев другой породы. Председатель комитета по охране зеленых насаждений города Евгений Пятак подписал этот документ, - прокомментировал корреспонденту «Комсомольской правде в Ставрополе» первый заместитель руководителя комитета городского хозяйства Виталий Кишкинев.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

В Ставрополе запланировано в этом году построить дополнительно три разгрузочных полосы, которые увеличат пропускную способность наиболее загруженного перекрестка Ставрополя Ленина - Кулакова. Одна из полос будет расположена на повороте Ленина - Кулакова, другая на Кулакова - Ленина. Аукционы на строительство уже проведены, цена вопроса - 7 миллионов 300 тысяч рублей. Торги подрядчиков на строительство третьей полосы Лермонтова - Ленина пройдут в августе этого года.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

- Перекрывать движение транспорта на время дорожных работ не будут. Там только ограничили проезд по одной из полос. Неудобства, конечно, есть, но ради расширения дороги стоит потерпеть, - уточнил Виталий Иванович.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

КСТАТИ

В Ставрополе в начале лета ввели новые штрафы за самовольную вырубку деревьев. Так, за каждый уничтоженный без разрешения дуб или каштан придется заплатить до миллиона рублей, а ель или сосна обойдется «горе-лесорубам» еще дороже (подробности).

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО