Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 июля 2015 11:50

Писатель Елена Чудинова: Фермеры в Европе уже бунтуют против санкций. Они их разоряют!

Автор известной книги «Мечеть Парижской Богоматери» рассказал «корреспонденту «КП» по телефону о волне протестов во Франции
Фермеры, недовольные закупочной ценой на мясо и молоко, заблокировали подступы к городу Канн

Фермеры, недовольные закупочной ценой на мясо и молоко, заблокировали подступы к городу Канн

Фото: REUTERS

- Мой летний отдых во Франции омрачен проблемами с передвижением по стране. Сейчас мы все наблюдаем за постоянно меняющейся картой бунтов французских крестьян. Феремеры, недовольные закупочной ценой на мясо и молоко, заблокировали подступы к городу Канн - это Нижняя Нормандия. Потом протесты переместились в Бретонь и долину Луары. Причем фермеры заблокировали подъезды к нескольким коллосальным туристическим объектам — например, к горе Святого Михаила. На этих объектах бывает десятки тысяч туристов и паломников в день. Так что фермеры бьют по серьезным статьям дохода Франции. Но терять им особо нечего - они на грани разорения!

- Я ездила смотреть на эти протесты - выгнана на шоссе тяжелая сельхозтехника, она стоит вдоль дорог, рядом - владельцы. Вид у них решительный. Замечу, что техника, как правило, не перекрывает полностью дорогу, а сужает ее до ширины одной машины. Проехать можно, отстояв огромную пробку.

Писатель Елена Чудинова

Писатель Елена Чудинова

Я с волнением следила - свяжут ли французские фермеры падение закупочных цен с антироссийскими санкциями?

Связали!

В их пакет требований к правительству Франции вошел и пункт - отменить санкций против России. Связь тут простая, в России работает огромное количество французских торговых сетей, через которые нам поставляли французскую ветчину и сыры - десятки сортов. Взаимосвязь с политикой люди чутко уловили. И выражают свое недовольство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французские депутаты-визитеры: Крым российский, все по закону!

- Же тем, шерше ля фам, мерси боку, - крымские депутаты в четверг оживленно вспоминали знакомые французские слова. Даже "Марсельезу" напевали. А все потому что из Парижа через Москву сюда летел внушительный политдесант - 10 французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, членом комитета по иностранным делам и сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьери Мариани (особенно на "ура" потом воспринимали тех, кто из регионов Коньяк да Шампань). То есть впервые европейские политики (да еще разной политической ориентации) официальной делегацией рискнули посмотреть, как и чем живет "аннексированный" Крым на самом деле (подробности)