Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 12:00

76 тысяч ставропольцев сидят без дела

При этом уровень безработицы в крае - самый низкий по всему Северному Кавказу [статистика]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Ингушетия вновь как и в течение многих лет признана субъектом Российской Федерации с самым высоким уровнем безработицы. По данным Росстата, безработными во втором квартале нынешнего года здесь были 30,8% трудоспособного населения.

Кстати, как отмечают Росстате, сам СКФО является лидером по количеству безработных среди федеральных округов РФ - показатель безработицы здесь составляет 10,9% от числа трудоспособных жителей. При этом уровень безработицы в республике продолжает расти - на 1 января 2015 года он составлял составлял 13,9%. На 1 мая нынешнего года уровень безработицы в Ингушетии достиг уже 15,9%.

Самая благополучная обстановка в плане трудоустройства в СКФО в Ставропольском крае - здесь безработица составила 5,5%.

- Регистрируемая безработица в крае снизилась.В апреле этого года она составила 1,1%, что на 0,1% меньше чем в марте, - сообщил Министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Иван Ульянченко, - Для мониторинга изменений в сфере занятости работают сразу пять телефонов специальной горячей линии.

В Кабардино-Балкарии уровень безработицы составил 8,9%, в Северной Осетии - 9,7%, в Дагестане - 10,4%, в Карачаево-Черкесии - 15,8%, Чечне - 17,2% от числа трудоспособного населения. Власти Чечни рапортуют о снижении в регионе с начала года безработица на 19 тысяч 750 человек.