Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 13:00

Кислая мина. Стоит ли бояться пищевых кислот?

Кислоты – обязательные компоненты огромного количества привычных нам продуктов питания, фруктов, овощей, кисломолочных и прохладительных напитков
Юлия ГОНЧАРОВА
Безалкогольные  напитки.

Безалкогольные напитки.

Даже в самом простом яблоке можно найти несколько кислот – аскорбиновую, лимонную, винную, янтарную, уксусную, пропионовую и так далее… На кухне мы то и дело пользуемся то уксусом, то лимонным соком – а это тоже пищевые кислоты. Давно известно, что наличие в составе продукта малого количества пищевых кислот придает продуктам освежающий вкус и отчасти способствует лучшей сохранности пищи. В любимые газированные напитки также входят различные кислоты – как правило, лимонная, яблочная или ортофосфорная кислоты. Но если с лимонной и яблочной всё вроде бы понятно, то загадочная ортофосфорная вызывает множество вопросов. Вот поэтому дальше мы подробнее разберемся в свойствах и влиянии ортофосфорной кислоты на организм человека.

Ортофосфорная кислота – вовсе не изобретение современной химической промышленности! Она была открыта еще в 1680 году знаменитым английским физиком и химиком Робертом Бойлем путем растворения белого вещества, образовавшегося в результате сжигания фосфора в воде. В ходе экспериментов с ней выяснилось, что ортофосфорная кислота предотвращает изменение цвета и окисление продуктов питания.

В пищевой промышленности ортофосфорная кислота широко используется в качестве регулятора кислотности в том числе и в сладких газировках, например, Coca-Cola. Также ее соли – фосфаты добавляют в различные колбасные изделия, плавленые сыры, кондитерские изделия, а также в порошки-разрыхлители, делающие тесто более мягким и пышным.

Однако, несмотря на то, что ортофосфорная кислота разрешена к применению в пищевой промышленности во многих странах, споры о ее влиянии на организм человека не прекращаются. По мнению некоторых экспертов, ортофосфорная кислота способна плохо повлиять на желудок и зубную эмаль. Некоторые стоматологи считают, что существует закономерность между потреблением сладких напитков с содержанием ортофосфорной кислоты и развитием кариеса, поскольку кислота повреждает зубную эмаль, а сахар, содержащийся в напитке, служит питательной средой для развития бактерий. Также долго бытовало мнение, что употребление продуктов, и в особенности сладких газированных напитков, в составе которых есть ортофосфорная кислота, противопоказано людям с повышенной кислотностью, так как провоцирует понижения уровня рН желудка.

К счастью, выяснилось, что далеко не все эти утверждения верны.

По убеждению доктора медицинских наук, врача-гастроэнтеролога Сергея Викторовича Бельмера, утверждения о вреде ортофосфорной кислоты сильно преувеличены: «Что касается кислотности напитков, то небольшое количество содержащейся в напитках ортофосфорной кислоты не стимулирует развитие распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, естественная кислотность нашего желудка порой в сотни раз больше, чем в напитках, поэтому наш желудок хорошо подготовлен к такой среде». Проще говоря – и безо всяких газировок в наших желудках присутствует куда более кислая и агрессивная среда. Единственной категорией людей, кому нужно аккуратно относиться к газировкам, являются люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но им в любом случае следует советоваться с лечащим врачом относительно рациона питания, т.к. в данном случае есть много других пищевых ограничений.

Кстати, стоит развеять миф о «ненатуральности» ортофосфорной кислоты: знайте, что она содержится в хорошо знакомых нам овощах и фруктах, например, в обыкновенных помидорах (114 мг на 100 г), польза которых для нас очевидна и никогда не ставится под сомнение.

Влияет ли ортофосфорная кислота на зубную эмаль? Нет: к примеру, когда вы пьете сладкие газированные напитки, зубы контактируют с ними очень короткое время. При этом, концентрация кислоты в напитках минимальна (например, в Coca-Cola ее содержание менее 0,07%). При этом наши зубы постоянно омываются слюной, нейтрализующей любое агрессивное воздействие, а правильная гигиена полости рта помогает снизить риск возникновения кариеса и эрозии эмали.

Поэтому вам не нужно отказываться от любимых напитков, а просто соблюдать правила по уходу за полостью рта и регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Материал создан при информационном сотрудничестве kp.ru и TCCC.