Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 июля 2015 13:00

Путин принял парад Балтийского флота

Президент поздравил военных моряков с Днем ВМФ
Президент Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ

Президент Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ

Фото: РИА Новости

День Военно-морского флота Владимир Путин встретил в Калининградской области. Вдоль набережной Балтийска были выстроены корабли Балтфлота во главе с флагманом - фрегатом "Настойчивый", оркестр военных моряков сверкал белизной мундиров и медью труб, жители города рекой текли на берег - смотреть парад. Но начался праздник с символического жеста: президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу возложил цветы к памятнику основателю российского флота Петру Первому. После этого верховный главнокомандующий на катере отправился принимать парад. На одном из новых кораблей флота -"Адмирал Горшков" Путин выслушал доклад вице-премьера Рогозина о поправках в морскую доктрину России.

Балтийская погода продемонстрировала главе государства на что она способна. Сильнейший ветер рвал флаги и фуражки с офицеров, а солнце в считанные минуты затянуло тучами. Речь Путину пришлось произносить уже под сильным дождем, но так, очевидно, и полагается на флоте.

- Поздравляю всех, кто стоит на страже морских рубежей отчизны и несет вахту в дальних походах, кто обеспечивает боевую готовность кораблей и частей, кто трудится в судостроительной отрасли, - сказал президент. - Это один из самых любимых народных праздников. Везде уважают и почитают родной Военно-морской флот, его колоссальные заслуги перед Отечеством и по праву считают гордостью России.

На центральной трибуне в момент, когда президентский катер пришвартовался к берегу, была достигнута, вероятно, максимально возможная концентрация адмиралов и генералов в одном месте.

- В последние годы сделано немало, - продолжил Путин. - Вступают в строй новые боевые корабли и суда обеспечения, сходят со стапелей подводные лодки стратегического назначения, обновляется морская авиация, береговые войска, а также ключевые базы флота. Военно-Морской Флот успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищает ее национальные интересы.