Boom metrics
Происшествия26 августа 2015 9:40

В КБР отходами водочного производства массово отравили рыбу

Погибли более 15 тысяч животных
Массовая гибель рыбы в КБР. Фото: zkturr.ru

Массовая гибель рыбы в КБР. Фото: zkturr.ru

В Кабардино-Балкарии зафиксирована гибель огромного количества рыбы частиковых видов. Расследованием ЧП занялись специалисты местного отделения федерального агенства по рыболовству. Как выяснилось, причиной гибели более 15 тысяч рыб стал крупный сброс сточных вод с местных спиртзаводов.

- Гибель рыбы вызвана комплексом факторов – высокой температурой сбросов и отходами водочного производства с местных спиртзаводов, что и привело к удушению и отравлению животных, - сообщили в пресс-службе местного отделения - Росрыболовства. - Река была загрязнена на участке в 5 километров.

Самым массовыми видами погибшей рыбы оказались терский усач и терский подуст, включенный в состав Красной книги КБР как исчезающий вид. Ущерб, нанесенный хозяйству Кабардино-Балкарии, по предварительным подсчетам составил около 2,7 миллионов рублей.

Как уточнили в Кабардино-Балкарском отделе контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по факту массовой гибели рыбы ведется административное расследование. Специалисты выясняют, какой именно спиртзавод нанес такой огромный ущерб природе региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за жары в Дагестане на берег начала выбрасываться рыба. Массово гибнут лещ, вобла и другие виды морской живности (подробнее).