Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:00

Путин предложил всему миру забыть противоречия и объединиться против ИГИЛ

В понедельник в Таджикистане открылся саммит ОДКБ [обновляется]
Владимир Путин позвонил Рахмону и высказал ему слова поддержки, пообещав поддержать еще и лично во время визита в Душанбе

Владимир Путин позвонил Рахмону и высказал ему слова поддержки, пообещав поддержать еще и лично во время визита в Душанбе

Фото: РИА Новости

Еще неделю назад открывшийся в понедельник в Душанбе саммит Организации договора коллективной безопасности был если не под вопросом, то под некоторым сомнением. Не совсем понятный на взгляд из-за пределов Таджикистана бунт генерала Назарзоды спутал карты. Собиравшимся в Душанбе лидерам было трудно сразу разобраться, насколько велик масштаб мятежа, что за ним стоит и чем все закончится. Нападения на посты силовиков в Таджикистане с десятками погибших поначалу шокировали всех, но властям удалось быстро локализовать проблему до размеров одного ущелья. А когда через день Владимир Путин позвонил Рахмону и высказал ему слова поддержки, пообещав поддержать еще и лично во время визита в Душанбе, стало ясно, что саммиту ничто не угрожает.

Правда, за прошедшую с тех пор неделю, взять мятежного генерала ни живым, ни мертвым таджикским силовикам так и не удалось. Но зато стрелять в стране практически перестали.

Казалось бы, раз уж саммит ОДКБ, то вроде вся стать эту самую коллективную безопасность и проявить. Помочь таджикским коллегам. Более того, такая ситуация даже недавно отрабатывалась! Внезапная проверка Коллективных сил оперативного реагирования "к выполнению задач по их предназначению" проходила с 12 по 22 мая в Таджикистане, и итоги этой проверки будут обсуждать во вторник в Душанбе. Но силы ОДКБ решили в ситуацию не вмешиваться, заявив, что это внутреннее дело Таджикистана, он сам справится. Хотя тема саммита - как раз "активизация террористических и экстремистских группировок".

Одним из ключевых вопросом форума лидеров нескольких держав постсоветского пространства станет вопрос о генсеке Организации и главе объединенного штаба. У возглавлявшего ОДКБ в последние годы Николая Бордюжи полномочия истекают, а в следующем году председательство в организации перейдет к Армении. Поэтому, как говорится, возможны варианты. Хотя Россию, играющую первую скрипку в этом оркестре, кандидатура Бордюжи более чем устраивает.

Кроме этого, на повестке дня традиционный Афганистан, который со дня на день получит полную свободу действий после окончательного ухода американских войск, и никуда не собирающаяся исчезать наркоугроза. Наркотрафик из Афганистана через среднеазиатские республики - головная боль всей Европы. На фоне резкого обострения проблемы беженцев с Ближнего Востока она отошла на второй план, но никуда не делась.