Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 10:22

Обмороки на праздновании Дня города в Ставрополе: Дети, певшие в тысячеголосом хоре, падали от обезвоживания и жары

"Скорую" пришлось вызывать 12 раз

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Идея организации «Тысячного хора» не нова. На Олимпиаде-2014 в Сочи перед ВИП-персонами страны пели тысячи талантливых детей. Зрелище получилось действительно красивым. Хоровое шоу взяли на вооружение и в Ставропольском крае. К 9 мая купили в Германии специальный станок, который представляет собой ярусный постамент. В День Победы дети на главной площади Ставрополя пели на нем патриотические песни, шоу понравилось и его решили повторить.

- Наша группа приехала в начале одиннадцатого, нам сказали, что детям дадут возможность час-полтора отдохнуть, провели во Дворец детского творчества (он находиться в нескольких минутах ходьбы от площади Ленина - Прим.) в какой-то зал. Выяснилось, что он не рассчитан на 1000 человек, поэтому присесть там было негде. Через какое-то время открыли еще зал, стало немного полегче, - рассказывает в социальной сети мама участника «Тысячного хора». - В туалет дети толком не могли сходить, так как пришлось выстаивать большие очереди.

Потом детей группами стали сопровождать на площадь Ленина и сразу же заводить на станок. Сумки, пакеты и даже бутылки с водой пришлось оставить на газоне за спиной хоровиков. На жаре детям становилось плохо. Первую «Скорую», а их дежурство за станком организаторы тоже не предусмотрели, вызвали около 12 часов дня. Плохо стало мальчику. До приезда медиков его положили в тень и обливали водой.

- На площадь Ленина вызывали несколько «Скорых». В медицинской помощи нуждались 12 детей, - подтвердила «Комсомолке» медсестра, дежурившая в тот день в «Скорой помощи» Ставрополя. - Все с одинаковым диагнозом - перегрев и обезвоживание. Привели всех в чувства, никого не госпитализировали.

Дети начали петь лишь спустя 2 часа ожидания на солнцепеке.

Дети начали петь лишь спустя 2 часа ожидания на солнцепеке.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Петь дети начали только через два часа после того, как взошли на станок.

- Мы с мужем очень хотели послушать хор, но когда подошли ближе, увидели, как на земле откачивали девочку. Она лежала на газоне без сознания. Я не смогла на это смотреть, детей было искренне жаль! Ради чего или кого это делается? Кто-нибудь из организаторов предусмотрел это? - рассказывает свидетельница инцидента Ирина Абрамова.

Закончилось все около 15 часов. Все это время, с 11 часов, дети стояли на солнце, не имея возможности ни напиться, ни сходить в туалет.

- Организацией данного мероприятия занималось министерство культуры. Если нам дадут поручение провести расследование инцидента, то мы выясним, кому именно было плохо и кто в этом виноват, - пояснил по телефону один из организаторов праздника Валерий Евлахов.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Дирижеру хора Александру Островерхов:

- На всяких больших мероприятиях случается, что дети падают в обморок. 12 человек из тысячи — это не так уж плохо. Жара действительно была, но водой детей обеспечивали по первому требованию. У каждого с собой была бутылка воды. В туалет всех водили. Станки разрешали всем детям покидать. Руководители были все время рядом. Всех детей спрашивали, насколько им комфортно. Разрешали сидеть на подставках. Никто не упал. Когда видели, что глаза «поплыли» у ребенка, немедленно уводили. Никакого криминала не было. Действительно, в «Скорую» обращались, но ничего серьезного. Некоторых достаточно было попоить, дать понюхать нашатырь, и дети уже просились обратно, потому что дух патриотизма и желание работать было у всех. В больницу никого не отвозили. Жало от родителей к нам тоже не поступало.