Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье19 сентября 2015 14:20

Почему умирают женщины: девять главных причин

Исследование на основе данных по 188 странам

Фото: РИА Новости

Специалисты Института изучения и оценки здоровья (ИИОЗ) провели длительное исследование в 188 странах, чтобы определить главные причины смертности в мире. Эксперимент продолжался почти четверть века – с 1990 по 2013 год. И в результате специалисты выявили 79 рисков, которые приводят к смерти.

Впоследствие ученые составили отдельную градацию: причины смертей в целом по миру, отдельно смертельные риски для молодых, а также главные причины, которые приводят к ранней смерти женщин. В последнем случае набралось 10 причин, две их которых (загрязнение атмосферы твердыми частицами и бытовое загрязнение воздуха от сжигания твердых видов топлива) мы объединили в одну - просто загрязнение атмосферы.

В итоге получилось девять главных рисков для женщин:

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: Иван ВИСЛОВ

Фото: Константин ИВШИН

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кстати, про последний пункт. Внезапный инфаркт миокарда, пожалуй, самая главная "страшилка" мужчин от 45 до 55 лет. Только ленивый не написал о том, что сердечные приступы – вторая после алкоголя причина смертности наших мужчин.

А оказалось, женщины этого же возраста переносят сердечные приступы гораздо тяжелее. Кардиологи из Школы медицины университета Атланты под руководством Виолы Ваккарино проанализировали госпитальную смертность 126 172 мужчин и женщин.

И выяснилось, что риск смерти в первые несколько часов и суток после обширного инфаркта (по-научному – в краткосрочном периоде) у женщин молодого и среднего возраста на 68% выше, чем у мужчин-ровесников.

И еще одно интересное исследование. Его провели специалисты из Университетского госпиталя Бирмингема и Университетского колледжа в Лондоне. Они взялись выяснить, в какие дни пациенты в больницах умирают чаще всего, а когда риск смерти ниже. И эксперимент показал, что в пятницу, субботу, воскресенье или понедельник риск выше всего.

Несложно догадаться почему. В эти дни в больницах работает меньше сотрудников. Кроме того, во многих клиниках так называемые "дополнительные исследования" и "вспомогательные услуги" не предоставляются. Из-за всего этого в понедельник у врачей накапливается слишком много работы, медики не успевают, возникает путаница. Не зря все-таки говорят, что понедельник день тяжелый.

НА ЗАМЕТКУ

Специалисты выделяют семь главных причин смертности в России. А на примере самой «долгоживущей» Японии, где после Второй мировой войны средний возраст ухода в мир иной вырос на целых 20 лет (сейчас это 83 года), эксперты подсчитали, что продлевает жизнь больше всего.