Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука23 сентября 2015 16:30

Спрятанную Нефертити попытаются обнаружить с помощью радара

Власти Египта разрешили поискать в гробнице фараона Тутанхамона секретные помещения

Можно начинать

Вход в склеп, в котором может находиться мумия Нефертити - жены фараона Эхнатона и непревзойденной красавицы - надо искать в гробнице Тутанхамона. С таким сенсационным предложением выступил недавно британский археолог Николас Ривз (Dr Nicholas Reeves), работающий сейчас в Университете Аризоны (University of Arizona). Оно заинтересовало египетские власти. И на днях Мамдух ад-Дамати - министр памятников древности и культурного наследия Египта - дал предварительное разрешение на проверку гипотезы. То есть, на неразрушающее исследование гробницы Тутанхамона с помощью радара.

По словам спикера министерства Мучиры Муссы (Mouchira Moussa), окончательное разрешение, вероятно, будет выдано в течение месяца.

План расположения секретных камер в гробнице Тутанхамона: У - тут лежит Неферттити, Х - помещение с артефактами.

План расположения секретных камер в гробнице Тутанхамона: У - тут лежит Неферттити, Х - помещение с артефактами.

Тайна за двумя дверями

Ученые уже разобрались во многих тайнах древнего Египта: узнали, к примеру, что Тутанхамона никто не убивал - сам умер. Что не существует его проклятия, от которого якобы умирают все, кто "нарушает покой мальчика-царя". Нашли его отца, которым оказался фараон Эхнатон… Но так и не додумались, кто, как и зачем построил пирамиды. И куда делась Нефертити - жена Эхнатона, царица Египта и по сути богиня красоты?

Ответ на первый вопрос придется ждать еще очень долго. А ситуация со вторым, возможно, прояснится. Как полагает Ривз, в гробнице фараона Тутанхамона имеются замурованные ходы, которые ведут в две секретные камеры. В одной из них, по мнению археолога, и лежит Нефертити.

Замурованные ходы находятся в помещении, в котором стоял саркофаг с мумией Тутанхамона. Ривз обнаружил это, изучив сканы стен гробницы, выполненные в высоком разрешении.

Стена, за которой скрыт один из замурованных ходов.

Стена, за которой скрыт один из замурованных ходов.

- Одна из дверей ведет к гробнице Нефертити, - утверждает археолог в подготовленном недавно докладе.

Нефертити, что в дословном переводе означает "грядущая красавица" или "прекрасная пришла", жила примерно 3300 лет назад. Действительно была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) то есть, мачехой Тутанхамону, а возможно, и матерью.

Скончалась Нефертити в 1334 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет. Никто пока не знает, сохранилась ли мумия красавицы.

- Склеп, в котором в 1922 году нашли саркофаг Тутанхамона, довольно маленький для фараона, - рассуждает Ривз. - Скорее всего он - часть более крупного помещения, которое было устроено для Нефертити.

Тутанхамон отправился в царство мертвых через 9 лет после Нефертити. Чтобы освободить место для фараона, ее перенесли в смежную камеру, а самого разместили там, где потом собственно и нашли.

А что в другой - второй - замурованной камере? Ривз не знает. Возможно, там лежит тоже какая-то "знатная" мумия. А может быть, там спрятаны артефакты или сокровища.

Словом, чтобы разобраться, в камеры надо проникнуть. А для этого - "испортить" картины, которые имеются на стенах. Стоит ли это делать, покажут исследования с помощью радара, в результате которых Ривз, возможно, узнает, действительно ли за стеной имеются замурованные помещения.

Гробница Тутанхамона в 1922 году.

Гробница Тутанхамона в 1922 году.

КСТАТИ

Претендентки на роль красавицы

Еще в позапрошлом веке - в 1898 году - французский археолог Виктор Лоре, вскрыв одну из стен подземелья, наткнулся на боковой склеп. Там рядышком лежали три мумии: одна мужская и две женские. При жизни одна из женщин была моложе, другая - старше. Особого интереса они не вызвали. Мумии сфотографировали и забыли. Лишь недавно возникли подозрения, что кто-то из них Нефертити.

В 2002 году специалист по мумиям - британская исследовательница Джоан Флетчер из Университета Йорка, сделав мумиям рентген, объявила: Нефертити принадлежат останки более молодой женщины из гробницы Эхнатона. Мол, можно не сомневаться.

Мумии: две из них - крайние - претендуют на то, что бы считаться Нефертити.

Мумии: две из них - крайние - претендуют на то, что бы считаться Нефертити.

В пользу того, что нашлась именно "грядущая красавица" свидетельствовали высокое качество мумифицирования и анатомическое сходство останков с описаниями Нефертити. По крайней мере, госпожа Флетчер его - сходство - нашла в шее, плечах и - главное - в лице.

Мумия была лысой - обритой для ношения особого парика. На лбу у ней отпечатался след от характерного кожаного ремешка. В мочке левого уха находились две сережки, которые прежде были замечены на некоторых портретах царицы.

Чуть позднее рядом с мумией была найдена отломившаяся от нее рука. В руке - останки скипетра: то есть, атрибута царской власти. Джоан Флетчер и не сомневалась, что останки Нефертити наконец-то обнаружены.

Сомневались коллеги. Они полагали, что утверждать более-менее точно можно лишь одно: мумия принадлежит молодой женщине из королевской семьи, умершей во времена 18-ой династии.

Раскритиковал Флетчер и "самый главный египтолог" - генеральный секретарь высшего совета Египта по охране памятников древности доктор Захи Хавасс. По его данным, мумия, на которую указывала исследовательница, принадлежит девушке 16-20 лет. А Нефертити была старше.

Кстати, египтологи присматриваются и ко второй женской мумии из гробницы Эхнатона. К старшей. Она тоже имеет некоторое сходство со скульптурными изображениями царицы.

Бюст Нефертити, обнаруженный в 1912 году.

Бюст Нефертити, обнаруженный в 1912 году.