Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2015 19:48

Накануне премьеры: Федор Бондарчук устроил в Светлогорске специальный показ фильма «Воин»

Картину показали в «Янтарь холле» перед всероссийской премьерой. Посмотреть пришли почти 2 тысячи зрителей [фото]
Федор Бондарчук перед началом фильма.

Федор Бондарчук перед началом фильма.

Фото: Александр КАТЕРУША

Федора Бондарчука, продюсера и исполнителя главной роли в фильме «Воин», ждали у входа в «Янтарь холл». И гадали, в чем приедет: в водолазке или смокинге? Федор Сергеевич удивил если не всех, то многих. Вышел из «Мерседеса» в клетчатой рубашке навыпуск, подкатанных джинсах и кроссовках.

«Янтарь холл» в Светлогорске, тот самый, где проходил в июле фестиваль КВН «Голосящий КиВиН», впервые выступил в роли кинотеатра. Правда, на верхних рядах балкона слышно было плоховато, и экран от кинозального, конечно, отличался размерами. Но ничего. Зато 1900 зрителей. Специальный показ перед всероссийской премьерой! Тем более Бондарчук лично представил картину зрителям. Фильм «Воин», по его признанию, получился очень личным. Действительно, ведь Федор в роли отца двух взрослых сыновей. Один из которых – Сергей Бондарчук, и правда его сын.

- Я не думал, что эта история будет настолько личная. Играть отца было очень трогательно. Причем в сценарии это было не так, не было такого ощущения. Но на съемочной площадке все оказалось по-другому. Я этого не ожидал, никто не ожидал.

Бондарчук подъехал к "Янтарь Холлу" в элегантном "Мерседесе".

Бондарчук подъехал к "Янтарь Холлу" в элегантном "Мерседесе".

Фото: Александр КАТЕРУША

Кстати «Воин» Бондарчука-продюсера - это отечественная копия голливудского фильма с аналогичным названием, который вышел в 2011 году. Как говорят те, кто смотрел американскую картину, в нашей все один в один. Ну, может характеры главных героев и их взаимоотношения несколько по-другому показаны.

- Это два разных фильма, - уверен Бондарчук. - Безусловно, фильмы сравнивать будут и когда мы шли на этот эксперимент, все прекрасно понимали.

Ну а каким же зритель увидит наш город в «Воине», который полностью сняли в Калининграде? В порту грузчики вместо обеда и перекура устраивают драки. На «Вагонке» танцуют полуобнаженные девицы. А еще над городом туман и то и дело льет дождь. Мрачноватый Калининград получился. Зато внимательный зритель увидит колесо обозрения из парка «Юность», тихую немецкую улочку Центрального района, старый мост на улице Станочной.

Не обошлось, конечно, без казусов, которые заметят, пожалуй, только калининградцы. В одной сцене старший брат стоит под Эстакадным мостом рядом с таксофонными аппаратами (их привезли и установили специально для съемок фильма). После звонка он поднимается на мост, а следующий кадр – уже бежит под мостом у Южного вокзала. Ну или вот еще – герои картины живут в гостинице «Шлосс». По сюжету это чуть ли не центр Калининграда, а на деле – Янтарный на берегу моря.

Как признался Бондарчук, "Воин" получился слишком личным фильмом.

Как признался Бондарчук, "Воин" получился слишком личным фильмом.

Фото: Александр КАТЕРУША

Музыку к фильму писал молодой и жутко талантливый Артем Васильев, ученик Эдуарда Артемьева (автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского - Ред.). Как сказал Федор Бондарчук, интонация нашего русского классика там прослеживается.

- Я буду рад, если в Калининграде фильм «Воин» соберет больше, чем в остальной России. Честно, я боюсь завышенных ожиданий, а они есть. При этом картина достаточно скромная, со скромным бюджетом, - сказал Бондарчук и отметил, что Калининград становится хорошей съемочной площадкой и об этом люди из кино уже знают.

- Я уже всем коллегам рекомендую приезжать и снимать в Калининграде. И, как понимаю, это действует. Здесь снимал картину Кирилл Серебренников. И, насколько я знаю, еще три больших телепроекта запущены. Я сам собираюсь снимать в Калининграде телевизионный сериал «Старый Таллин» по оригинальному сценарию братьев Пресняковых, который сейчас пишется. Но это будет только в следующем году.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.