Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 14:45

«Невинномысский Азот» улучшил качество очистки сточных вод

Источник:kp.ru

Одно из наиболее важных подразделений АО «Невинномысский Азот» – цех биохимической очистки сточных вод и технического обезвреживания отходов производства. Здесь проходят очистку стоки не только завода, но и всей промышленной столицы Ставропольского края.

В сутки на очистных сооружениях образуется от 400 до 500 кубических метров осадка, состоящего в основном из активного ила и шлама. До недавнего времени для вывода осадка использовался пресс, который мог работать только со шламом и обрабатывать всего 15–20 кубометров в сутки: остальное вывозилось на специальные карты, где сушилось естественным путем.

Чтобы повысить эффективность очистных сооружений компания «ЕвроХим», в состав которой входит предприятие, установила в цехе декантерную центрифугу. Производительность декантерной центрифуги на порядок выше, и работать она может не только со шламом, но и с илом, которого образуется больше. Сейчас в смену может обрабатываться до 200 кубометров осадка, а значит, скорость его вывода из очистных сооружений значительно выросла. Помимо увеличения производительности системы внедрение новых технологий позволило улучшить и качество сточных вод.

Экологические проекты, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, реализуются не только на «Невинномысском Азоте, но и на остальных предприятиях компании «ЕвроХим». Их эффективность подтверждают не только российские контролирующие органы, но и зарубежные эксперты. Например, независимая международная экспертиза оценила качество воды в реке Луга как «Высокое» по европейским стандартам.

В 2012 году был дан старт международному экологическому проекту по оценке эффективности и устойчивости системы очистки поверхностных стоков, построенной на заводе «Фосфорит» (г. Кингисепп, Ленинградская область). Система была сконструирована с целью очистки фосфорсодержащих поверхностных стоков с территорий, прилегающих к заводу, и состоит из плотин и водохранилищ, насосной станции и очистных сооружений.

В течение 2013-2014 гг. эксперты ведущей английской инжиниринговой компании «Аткинс» четырежды посетили Кингисепп и провели совместные с Росгидрометом отборы и лабораторные анализы проб воды в Луге. Дважды в качестве независимого наблюдателя в этих процедурах участвовал Фонд Джона Нурминена (Финляндия).

Лабораторные исследования, проведённые Росгидрометом и независимой международной лабораторией SGS, подтвердили, что концентрации фосфора в Луге остаются стабильно низкими, и сейчас качество воды в реке оценивается как «Высокое» согласно стандартам Рамочной Водной Директивы Европейского Союза.

Тем самым, совместный экологический проект «ЕвроХима», владельцем которого является российский предприниматель Андрей Мельниченко, и партнёров из Финляндии и Великобритании стал примером эффективного международного сотрудничества в деле сохранения чистоты акватории Балтийского моря.