Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество4 октября 2015 21:20

Грозненцев с Днем города поздравили Николай Басков, Сергей Аксенов и шаолинские монахи

В столице Чечни открыли также самый большой в мире фонтан
Салют на День Грозного. Фото: Youtube

Салют на День Грозного. Фото: Youtube

5 октября летнем амфитеатре в центре Грозного состоялся праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Он был посвящен 197-летию со дня образования Грозного.

Ведущими концерта, как и в предыдущие годы, были шоумэн Игорь Верник и певец Николай Басков. Также посетил праздник глава Республики Крым Сергей Аксенов, вице-президент Афганистана генерал Абдул-Рашид Дустум, прибывший в Чечню по специальному приглашению главы республики Рамзана Кадырова. Крымские делегаты в честь праздника подарили главе Чечни кортик и 300-летний Коран.

Одним из сюрпризов для грозненцев стало выступление монахов монастыря Шаолинь (Китай). Гости из поднебесной продемонстрировали приемы китайских боевых искусств Ушу, используя при этом холодное оружие. Посмотреть на легендарных монахов Шаолиня в День города Грозный, пришло немало горожан. Для них воины представили программу с показом боевых приемов Ушу. Поэтому приезд воинов Ушу стал настоящим подарком ко Дню города.

Еще одним подарком ко Дню Грозного стало прибытие в город передвижного дельфинария из Ростова-на-Дону. Дельфинарий будет давать представления в течение месяца.

- Также в Грозном открыт самый большой в мире фонтан! Это единственный в мире цельный водно-погруженный фонтан. Длина конструкции 300 метров, ширина 40 метров, высота струи 100 метров, - написал Рамзан Кадыров в своем "Вконтакте". - По отдельным характеристикам он превосходит знаменитый Дубайский фонтан. Вот такой подарок ко Дню Грозного!

Завершил праздник яркий салют, озаривший тысячами огней небо над ночным Грозным.