Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2015 8:00

В Подмосковье задержали участника нападения на Буденновск

Террорист - 43-летний уроженец Чечни

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Подмосковье правоохранители задержали еще одного участника нападения на Буденновск в 1995 году. Об этом сообщают российские силовики. Как уточнили в российском ФСБ, преступника задержали в ходе спецоперации в Истринском районе Московской области.

Задержанный - гражданин России, уроженец Чечни по фамилии Даудов. Задержанному - 43 года. Сейчас с Даудовым проводятся следственные действия, идет его допрос по факту событий 20-летней давности.

Напомним, в нынешнем июне ставропольские оперативники задержали в Чечне другого предполагаемого участника нападения на Буденновск - Рамазана Белялова. В Чечне, однако, заявляют, что Рамзан Белялов невиновен, арестован незаконно, и требуют его освобождения.

СПРАВКА "КП"

В результате теракта в Буденновске в июне 1995 года погибли 129 человек, 317 были ранены. Всего в заложниках у террористов Шамиля Басаева находились более 1,5 тысяч человек.

Всего обвинение по делу о нападении Буденновск было предъявлено 26 террористам. Все задержанные участники банды были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В отношении главаря бандитов Шамиля Басаева и еще шестерых участников нападения уголовное преследование было прекращено в связи с их гибелью. В федеральном розыске находится еще 23 участника нападения на Буденновск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участник нападения на Буденновск рассчитывал выйти на свободу из зала суда. 43-летний боевик Моулды Хабаев не раскаивается и считает, что срок давности его преступлений истек (подробнее).