Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 14:00

На чеченских свадьбах запретили разрезание торта и танец невесты

Мэрия Грозного ввела строгие правила для бракосочетаний [список запретов]
На чеченских свадьбах ввели строгие правила этикета.

На чеченских свадьбах ввели строгие правила этикета.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мэрия столицы Чечни ввела строгие правила для новобрачных. Отныне на чеченских свадьбах в столице республики специальным указом запрещено пить алкоголь и стрелять.

Свод правил поведения опубликован на сайте Департамента культуры мэрии Грозного. Согласно распоряжению, свадьбы должны проходить по традиционным чеченским канонам, которые не разрешают во время торжеств палить из любого вида оружия, появляться на бракосочетании в неподходящей одежде и пить спиртные напитки.

- Также строго запрещены вольные реплики и действия, различные неприличные движения и акробатические элементы, - гласит новое распоряжение. - Нельзя танцевать с двумя и более партнершами за один выход, двум и более парам одновременно нельзя выходить в круг на танец, нельзя начинать первый танец, пока его не начали старшие. Юношам нельзя обмениваться во время танца партнершами.

Запрещено и просить о разрешении танцевать, уменьшать дистанцию при танце менее чем на расстояние вытянутой руки. Чеченской девушке отныне нельзя «соревноваться» во время танца с юношей. Под запретом оказались сольный танец невесты и даже разрезание торта.

За порядком на свадьбе должен будет следить специальный традиционный чеченский тамада - човс. Если же эти строгие правила будут нарушены, то хозяева ресторана или банкетного зала, где проходит торжество, должны будут обязательно вызвать наряд полиции.

Напомним, на днях Рамзан Кадыров также заявил, что запретит открытые свадебные платья. Глава Чечни предложил местным молодоженам перейти на национальную одежду (подробнее).

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Категорически запрещено:

✓ Появляться в нетрезвом виде.

✓ Появляться в несоответствующей чеченскому менталитету одежде.

✓ Вольные реплики и действия, неприличные телодвижения, акробатические элементы.

✓ Танец с двумя и более партнершами за один выход.

✓ Выход в круг одновременно двух и более пар.

✓ Выход в танцевальный круг юношей и девушек без разрешения тамады.

✓ Стрельба из любых видов оружия.

✓ Выход в круг на первый танец вперед старших.

✓ Просить о разрешении станцевать.

✓ Юношам во время танца обмениваться партнершами.

✓ Разрезание свадебного торта.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Вадим СОЛОВЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

«Если это принудительно, то налицо нарушение прав человека»

- Первый вопрос: на кого распространяется действие этих правил? Являются ли они обязательными для всех жителей Чечни? Если да, то это перебор, потому что в республике проживают и представители других национальностей. Второй вопрос: обязательно ли это для всех чеченцев или все-таки добровольно? Если чеченцы имеют право как на современную свадьбу, так и на традиционную, - это один вопрос, а если только по этому обряду - это, на мой взгляд, нарушение прав человека. Привлекать к административной ответственности и вызывать полицию - тоже перебор. Если только речь не о стрельбе или людях в нетрезвом виде - тут уже нарушается общественный порядок и вопросов нет. Местная прокуратура и Минюст должны внимательно изучить документ и уточнить эти моменты. Чиновники же бывают чересчур исполнительные и ретивые и могут заставлять всех теперь проводить свадьбу в таком разрезе, а это не порядок. Надо четко определить, что за обряд, на кого он распространяется, в добровольном или принудительном порядке...

- Не противоречит ли этот документ федеральному законодательству?

- Если внести корректировки, думаю, не будет противоречить законодательству, потому что это будет выбор гражданина. Если не внести, то да. Прокуратура или Минюст должны внести поправки и заставить мэрию Грозного переделать положения. Или же граждане могут обжаловать их в судебном порядке, если считают, что их права нарушены.

- А полпред может сейчас вмешаться?

- Да, он имеет право подключиться и подсказать мэрии, что есть такие важные нюансы. Документ однозначно нужно корректировать!

ВОПРОС ДНЯ

Нужно ли нам регламентировать торжество, как в Чечне?

Иван КРАСКО, актер, молодожен (разница с супругой - 60 лет):

- Запреты все равно не действуют. Наоборот, это как сладость для человека, который хочет побуянить. В традициях русского народа устраивать на свадьбу гулянья с вином, с танцами... И под регламент это не загонишь.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- На своей свадьбе я был прилично одет и не стрелял. Может, кому-то хочется жениться в трениках или под водой... И пусть. Главное, чтобы они не раздражали окружающих.

Елена МИЗУЛИНА, член Совета Федерации:

- Если не нарушается закон, все в рамках приличия, то люди вправе сами определять, как будет проходить их бракосочетание. Да, важно, чтобы местные обычаи сохранялись и чтились. Но всегда остается выбор - если людям что-то не подходит, они могут зарегистрировать брак в другом регионе.

Оксана ФЕДОРОВА, модель, «Мисс Вселенная»:

- Первый танец жениха и невесты просто обязателен! Они должны показывать единодушие и излучать любовь.

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета России:

- Запрос на регламент понятен. За сложную новейшую историю Чечни сильно нарушилась преемственная связь традиций и обычаев, плюс некая хаотизация бытовой жизни. Правила построены на том, что было в прошлом.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- А нам не нужно вводить никакие ограничения. Свадьба для каждой девушки - долгожданное событие, она мечтает о красивом платье, чтобы было все так, как она загадывала.

Гость № 778, читатель сайта KP.RU:

- Новости из Грозного удивляют: то многоженство, то самый большой фонтан в Европе - непонятно только, на какие шиши. Теперь вот регламент свадьбы. Завтра они правила первой брачной ночи утвердят? Пусть мэрия занимается ЖКХ и дорогами, а не лезет в чужую семью и чужой праздник.

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Нужно ввести строгое правило - букетов у невесты должно быть по числу незамужних подруг. А то обидно - третья свадьба за лето, а я все букет не могу поймать.