Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 ноября 2015 15:15

Всё шло своим чередом, но однажды...

Книга о победе над безнадежностью

Таких книг в России почему-то нет и изучение этого феномена еще впереди. У нас не любят писать об инвалидах, совсем недавно стали писать и говорить о параолимпийском спорте, и уж если, такие книги или сюжеты на ТВ выходят, то чаще они носят характер социальных страшилок.

В СТРАНЕ ДРАКОНОВ. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ МАРТИНА ПИСТОРИУСА

«Эксмо», 2015

На четвертой странице обложки издатели заложили небольшую «бомбу». Там говорится, что жизнь Мартина Писториуса кажется вполне обычной, пока вы не забьете его имя в поисковике. Соблазн велик, и вы конечно же так поступите. На запрос «Писториус» российский поисковик выдает статью об южноафриканском бегуне на короткие дистанции, шестикратном чемпионе летних Параолимпийских игр Оскаре Писториусе, который обвинен в непредумышленном убийстве и только в октябре 2015 года вышел из тюрьмы под четырехлетний домашний арест. Страшный поворот судьбы национального героя ЮАР, человека, достигшего потрясающих спортивных успехов, не имея ног ниже колена и перемещающегося на протезах, вполне можно было назвать «страной драконов» или «удивительной историей». Но это ловушка поисковика, к которому вы обратились. Герой нашей книги тоже родился и вырос в ЮАР, его история тоже потрясла жителей его страны и всего мира, и он тоже носит фамилию Писториус. Только зовут его Мартин, а не Оскар и его история действительно удивительная.

Однажды в январе 1988 года Мартин пришел из школы и пожаловался на боль в горле. В течении нескольких месяцев он потерял способность говорить, ходить, двигаться и устанавливать зрительный контакт. Взгляд Мартина потерял осмысленность и врачи, которые не смогли объяснить причину произошедшего, лишь констатировали коматозное состояние и сообщили родителям, что ничем помочь не в силах. По их мнению, Мартин оказался в вегетативном состоянии, которое характеризуется частичным или полным отсутствием себя и окружающего. Русский язык даёт более образное и жесткое прочтение этого термина: «овощ». Однако врачи ошиблись. Мартин потерял лишь способность проявлять симптомы осмысленной жизни, глубоко внутри он продолжал мыслить, чувствовать и бороться. Желание вырваться из «тюрьмы» собственного тела увенчались успехом. Мартин вышел из комы самостоятельно, а медики заметив это, только лишь помогли Мартину с реабилитацией. Мартин научился читать и писать, закончил колледж, получил профессию и работу, женился и написал книгу, российское издание которой я вам представляю. К нему вернулась мимика и двигательный ресурс верхней части тела.

Книга, потрясающая по своей силе, написана изнутри того самого жесткого «скафандра», из той тюрьмы, в которую заключила героя неустановленная медиками болезнь. Самостоятельный выход из комы ради того, чтобы доказать окружающим сам факт своего осмысленного состояния и существования – это подвиг во имя человеческой силы духа. В книге нет обвинений, Мартин борется и побеждает, не обвиняя врачей, близких или социальные службы. Он очень хотел жить и ни что не могло ему помешать.