Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 19:20

В Ингушетии уничтожены главари боевиков, присягнувшие ИГИЛ

Террористов сдал правоохранителям их родственнник

Фото: REUTERS

В Ингушетии у силовиков - крупный успех. Ликвидированы лидеры боевиков, орудовавших в республике.

- Бандитов выследили у центрального рынка Назрани, - сообщили в пресс-службе НАК. - Сотрудники полиции призвали террористов сдаться, но те открыли огонь. Ответными выстрелами два террориста были ликвидированы.

Бывшая рядом с боевиками женщина попыталась прорваться через полицейское оцепление. Однако была ранена и арестована стражами порядками.

- Личности убитых уже установлены. Это находящиеся в федеральном розыске главарь «назрановского сектора» 27-летний Ильяс Ведзижев, и главарь всего бандподполья Ингушетии 27-летний, Беслан Махаури, - сообщили в НАК. - Махаури являлся в свое время доверенным лицом ныне ликвидированного Доку Умарова, главаря бандитского подполья на Северном Кавказе.

По данным НАК, Ведзижев и Махаури лично устраивали теракты и нападения на правоохранителей в Ингушетии. В 2009-2012 годах от их рук погибли более двадцати полицейских и бойцов спецназа. А в июне нынешнего года оба террориста присягнули запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ.

В автомобиле бандитов было обнаружено готовое к применению взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, гранаты, пистолеты и боеприпасы.

- Арестованная женщина была связной террористов. Ее имя - Лейла Чемурзиева, ей 31 год, - рассказали в НАК. - Ее мужем был ранее убитый боевик Тачиев. Раненая женщина находится в больнице, где ей оказывают всю необходимую помощь врачи.

За ликвидированными 31 октября террористами спецслужбы, как выяснилось, следили больше месяца.

- На встрече с родственниками участников бандподполья родственник одного из бандитов выдал автомобиль, на котором ездили террористы, - прокомментировал ликвидацию бандитов глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Оба боевика были убиты. Это еще раз показывает, что тот, кто хочет противостоять закону и порядку, кто хочет нарушить мирный ход жизни на нашей земле, будет найден и уничтожен.