Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2015 10:53

Екатерина Климова: «Намек на интим в нашей картине деликатный»

«КП» поговорила с актрисой сериала-адаптации «Влюбленные женщины» накануне премьеры
Екатерина Климова: «Намек на интим в нашей картине деликатный». Фото: Первый канал

Екатерина Климова: «Намек на интим в нашей картине деликатный». Фото: Первый канал

Известный формат «Mistresses» («Любовницы») придумали и сняли в Великобритании. Это женская мелодрама. Главные герои картины – четыре подруги в возрасте около 30 лет. Девушки абсолютно разные по характеру, типажу, профессии, списку проблем, но объединяет их, как водится, дружба. После успешной премьеры на канале BBC формат купили и адаптировали в США под тем же названием. А в России проект, снятый компанией Star Media, назвали «Влюбленные женщины». Англичанки Кетти, Труди, Шабан, Джессика стали россиянками Катей, Тамарой, Светланой и Женей. Впрочем, изменились не только имена главных героинь, но и их характеры. Одну из главных ролей, юриста Светлану, сыграла Екатерина Климова.

Героини сериала «Влюбленные женщины». Фото: Первый канал

Героини сериала «Влюбленные женщины». Фото: Первый канал

- Моя героиня — современная женщина, - рассказывает актриса. - Обыкновенная и необыкновенная одновременно. Светлана сначала дает себе кажущиеся ей важными зароки, а потом сталкивается с реальной жизнью, которой зароки малоинтересны.

За то время, которое героини проживают во «Влюбленных женщинах», меняется многое, и меняются они сами. Это интересно наблюдать. Я сама нахожусь на той стадии, когда уже надоело играть девушек с широко распахнутыми глазами и наивными взглядами на жизнь. Меня начинают волновать иные вещи, и все чаще я задаюсь новыми вопросами, на которые хочется себе ответить. Это в юности был период, когда налево и направо вешаешь ярлыки: «я никогда это», «я никогда то»… А потом вдруг понимаешь, что оказался в той ситуации, от которой зарекался.

- Отношения героинь зиждятся на дружбе. Такое бывает среди женщин?

- Да, верю и в дружбу, и в любовь! Все это есть в моей жизни. Я отношусь к дружбе как своеобразному бонусу. Не стоит от дружбы требовать слишком много. Подружки выходят на первый план тогда, когда начинаются проблемы в личных отношениях. С одной стороны, радуешься, когда выпадает возможность провести время с подружкой. С другой – радуешься, если она надолго пропала. Значит, в личной жизни у нее все хорошо. Дружба – не те отношения, которые должны заполнять жизнь абсолютно полностью. Очень правильно, когда друг, подруга своевременно приходят на помощь или просто радуются.

- Сюжет сериала подразумевает любовные сцены. Не сомневались, стоит ли соглашаться?

- Это же телевидение. Мы в большей степени оставим зрителю возможность дофантазировать происходящее. Будет такой деликатный намек на то, что есть интим, но по-настоящему откровенных сцен здесь не будет. В моей практике не было предложений, связанных с откровенной эротикой. Были художественно снятые постельные сцены. Все решается по ходу дела.

- В жизни вы ревнивы?

- Кого бы я ни играла - политического деятеля, врача, милиционера - я всегда ищу то, что про любовь — ревнивую, надменную, но любовь. Сначала нужно понять, за что моя героиня человека любит, а потом уже не важно, кто он и откуда пришел. Так и в жизни, наверное. Главное - любовь, а что с этим связано, уже не так важно.

«Влюбленные женщины», Первый, понедельник-четверг, 21.35

ЧТО ЗА ФОРМАТ

«Любовницы» («Mistresses») - известный британский сериал 2008 года, длившийся три сезона. После показа первого сезона сериал транслировали в Австралии, Новой Зеландии, США и Ирландии. В 2013 году американская компания ABC выпустила свою адаптацию формата под тем же названием. Компания Star Media приобрела права у ВВС на производство российской версии сериала.