Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды12 ноября 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

"Отель "Гранд Будапешт", "Орлеан", "Пионеры-герои" [видео]

«Отель "Гранд Будапешт"» (2014)

Режиссер - Уэс Андерсон

В ролях: Рэйф Файнс, Билл Мюррей, Джуд Ло, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон

Фильм любимца хипстеров всего мира Андерсона похож на массивный кремовый торт, украшенный набором фигурок столь же культовых киноактеров. Из названия понятно, что эпическое комедийно-приключенческое действо разворачивается где-то в Восточной Европе — впрочем, отнюдь не в Венгрии, а в несуществующей стране под убийственным названием Zubrowka. Время действия - период между двумя войнами, который главные поклонники Андерсона примерно так себе и представляют. Изображение стилизовано под австро-венгерский водевильный шик в духе почитаемого режиссером Эрнста Любича, величайшего комедиографа в мире, и заключено в квадратные рамки редко используемого сегодня "обычного" формата, принимаемого интернет-пользователями за Инстаграм. Впрочем, любое предлагаемое Андерсоном изображение и вправду можно выдавать за содержимое этого приложения, оттого и "лайки" восторженных хипстеров.

Первый, суббота, 23.00

«Орлеан» (2015)

Режиссер - Андрей Прошкин

В ролях: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Павел Табаков

Елена Лядова, известная прежде всего по работе в картинах Андрея Звягинцева «Елена» и «Левиафан», была справедливо названа лучшей актрисой последнего Московского фестиваля за необычную для нее острохарактерную роль в этой забубенной фантасмагории. Лядова играет похотливую парикмахершу, истребившую «целый детский сад» в череде непрерывных абортов — за этот грех ее намеревается жестоко наказать таинственный экзекутор, включивший «морально-нравственный роуминг» (Сухоруков). Экзекутор по фамилии и имени Павлючик - существо воландовской породы, но отнюдь не столь демоническое и скорее страдательное. Вместе с другими грешниками парикмахерша решает избавиться от носителя несвойственных ей мук совести — распилить его прямо на арене цирка. В картине Прошкина, подпорченной старомодным морализмом сценария, прекрасно работают практически все актеры — от Виталия Хаева до Павла Табакова, но Лядова в этом ансамбле солирует и потому побеждает.

ТНТ, воскресенье, 17.15

"Пионеры-герои" (2015)

Режиссер — Наталья Кудряшова

В ролях: Наталья Кудряшова, Дарья Мороз

"Пионеры-герои" - попытка использования кино в качестве средства психоанализа с целью разобраться с тревожащей автора немощностью последнего поколения советских детей. Режиссер, выступающий в редкой функции психоаналитика, как и положено, заглядывает в раннее детство своих пациентов (нисколько не отделяя себя от них, иначе бы не играла одну из главных ролей) и объясняет свою и их трагическую неспособность к чему-либо стоящему психологическими и сексуальными комплексами, приобретенными на излете совка. Дети конца 1980-х, эпохи "прожектора перестройки" и борьбы с самогоноварением, по мысли автора, были настолько отравлены советской идеологией, что это отравление самым негативным образом сказалось потом на неврозах их взрослой жизни.

ТНТ, воскресенье, 1.00