Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество18 ноября 2015 14:20

Северный Кавказ вызвался заменить для россиян курорты Египта

Туристов вместо Хургады и Шарм-аль-Шейха зовут в Чечню, КБР и Ингушетию

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Потоки российских отдыхающих из Египта будут перенаправлены на Северный Кавказ. Об этом официально сообщили в пресс-службе министерства по делам региона.

- Нам есть что предложить многочисленным туристам в регионах СКФО. Это и известные и любимые многими с давних пор горный Домбай в Карачаево-Черкесии, и Кавминводы на Ставрополье, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Туристов также должно привлечь высокогорное озеро Кезеной-Ам в Чечне, курорт Зарагиж в Кабардино-Балкарии, недавно построенный всесезонный туристический центр в Ингушетии. Как считают в министерстве, эти курорты полностью заменят для россиян ставшие теперь небезопасными Хургаду и Шарм-аль-Шейх.

- Мы также готовы, чтобы на Кавминводы и другие города Ставропольского края приезжали по два миллиона туристов каждый год, - прокомментировал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов .- Сегодня в целом поток отдыхающих составляет около 700−800 тысяч человек, с прогнозом увеличения до одного миллиона туристов в 2016 году. Место для роста есть. Большой туристический потенциал имеется также в Приэльбрусье и в Архызе.

Как отмечают представители министерства, за прошлый год туристический поток на Северный Кавказ увеличился почти вдвое. В основном, гости региона посещали Кавказские Минеральные Воды, курорты «Архыз», Домбай и Приэльбрусье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Англичане завидуют российским туристам в Египте. Жителям Британии не только подпортили отпуск отменой рейсов - выясняется, что наших туристов вывозят из страны пирамид гораздо быстрее (подробнее).