Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 13:00

Не капайте на ремонт

«Комсомолка» узнала, почему срываются сроки капремонта на Ставрополье. Самая популярная «отмазка» - потому что нет погоды

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ОБЪЕКТОВ МНОГО, РУК МАЛО

До конца года Ставропольский фонд капремонта должен отремонтировать 219 домов. Однако уже ноябрь, а работы и в половине зданий еще не завершены. Серьезное отставание от графика волнует уже не только тех, чьи дома еще даже не начинали делать, но и тех, где капремонт ведется.

На Вокзальной, 6 работы идут не первый месяц. Сдать дом подрядная организация должна была еще 8 октября, но прошло уже полтора месяца, а конца ремонта не видно. Жители считают, что капремонт сделан некачественно.

- У нас на фасаде щели, зазоры между рамами и окнами, частично крыша не доделана, - жалуется старшая по дому Наталья. - А еще предстоит сделать отмостку. Нам директор подрядной организации говорил, что по-хорошему надо бы снести дом и заново его отстроить. Или хотя бы начать ремонт с фундамента. Дом старый, оседает, а когда идут ливни, вода затекает в подъезды и квартиры.

Приближается зима. Ни один ответственный строитель не будет работать под дождем, снегом и шквалистым ветром. А это значит, сократить отставание от графика будет еще сложнее. Во многих домах еще даже не приступали к делу, а в некоторых капремонт начался позже назначенной даты.

- Сейчас у нас работает лишь одна бригада штукатуров, состоящая из двух человек. Ремонт начался в конце августа, а закончиться должен был еще 8 октября. Делать еще очень много, а людей нет, - рассказывает Елена, старшая дома по проезду Гвардейскому, 8.

По словам жителей дома, рабочие объясняют отставание от графика слишком большим количеством объектов. Тогда возникает к региональному оператору закономерный вопрос: как выбирались подрядные организации и рассчитывались сроки?

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

«МЫ СКИНУЛИСЬ, И ВСЕ СДЕЛАЛИ САМИ»

А жителям дома по улице Дзержинского, 159 рабочие говорят, что виной всему непогода. Здесь ремонт начался три месяца назад, а закончиться должен был также в начала октября. За это время у здания нужно было отремонтировать крышу и фасад.

- Рабочие еще не закончили, красят, огрехи кое-какие устраняют, - поделился с «КП» житель дома Виктор Федорович. - Водичка на стыках протекает - это тоже доделывают и уплотняют. Наверное, еще недели две-три будут делать. Говорят, погода мешает, но а что они ждали от осени?

Однако есть и успешные примеры ремонта. Правда, к заслугам регионального оператора отнести их нельзя. Старшая дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 13А Алла Седых, а сейчас еще и руководитель региональной общественной организации «ЖКХ Контроль», решила взять управление в свои руки, организовала жильцов и открыла спецсчет.

- У нас дом 1994 года, и с тех пор крыша не ремонтировалась. Заниматься этим должна была управляющая компания, но ее хватало лишь на какие-то лоскутные заплатки, - рассказывает Алла Владимировна. - Мы собрали по 130 рублей с квадратного метра (по смете нам нужно было чуть больше 520 тысяч рублей) и все сделали сами.

Теперь собственники не нарадуются новой крыше и нслаждаются финансовыми каникулами до декабря 2016 года. Это значит, что им не нужно платить никаких взносов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Активисты Общероссийского народного фронта Ставрополья не исключают, что серьезное отставание от графика может быть вызвано неэффективным управлением фондом капремонта. И даже направили запрос в правительство края о соответствии руководителя ставропольского фонда капремонта МКД квалификационным требованиям. Согласно требованиям Минстроя РФ, руководитель или кандидат на пост руководителя регионального фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальностям «строительство», «юриспруденция» или «экономика», а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее десяти лет, из них не менее трех лет – на руководящей должности в этой сфере.

Между тем на сайте фонда капремонта говорится, что Евгений Бражников работал в сфере ЖКХ 1,5 года. Он также является депутатом краевой Думы и представителем двух комитетов - по образованию и науке, по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ.

ВАЖНО!

- Поле на лицевой стороне коммунальной платежки с текстом «Если вы хотите оплатить указанный счет с учетом взноса на капитальный ремонт, поставьте свою подпись» выполнено в целях проведения правильной кассовой операции кассира-операциониста, который принимает платежи. И это не означает, что собственник вправе не производить оплату взносов на капитальный ремонт. - объясняют в СГРЦ.

Взносы на капремонт - это обязанность, прописанная в Жилищном кодексе России. Плательщиками являются все собственники помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме. Освобождены от уплаты только жильцы аварийных домов.

Если вы платите не вовремя или отказываетесь от взносов, будьте готовы к начислению вам пени. Также региональный оператор может взыскать задолженность через суд.